Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Декларационная кампания 2012 года

C 1 января 2012 года  началась декларационная кампания по приему деклараций физических лиц о доходах, полученных ими в 2011 году.

Декларационная кампания – обширный и в то же время уже привычный, ежегодно проводимый комплекс мероприятий. При этом  действия налоговых органов направлены на то, чтобы создать налогоплательщикам благоприятные условия для подачи деклараций о доходах, которые они получили в прошлом году.

Порядок декларирования доходов физических лиц установлен главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Причем определены две категории налогоплательщиков - физических лиц:

1. Налогоплательщики, которые обязаны представить в налоговые органы декларацию о  полученных в истекшем налоговом периоде доходах;

2. Налогоплательщики, которые не обязаны представлять налоговую декларацию, но вправе сделать это с целью получения налоговых вычетов и возврата налога на доходы физических лиц, уплаченного в бюджет, тем самым компенсировать затраты, например, на приобретение жилья, на обучение, лечение, пенсионное обеспечение и страхование и др.

 Обязаны представить налоговую декларацию граждане, получившие доходы:

- от сдачи в аренду (в наем) квартир, гаражей, транспортных средств и другого имущества;

- от продажи квартир, комнат, дач, земельных участков, транспортных средств и иного имущества, на момент продажи находившихся в собственности физического лица менее 3-х лет;

- получившие в порядке дарения  недвижимое имущество, имущество транспортные средства, акции, доли, паи (за исключением случаев дарения от близких родственников);

- домработницы, репетиторы, тренеры и другие граждане, получившие доходы по договорам гражданско-правового характера;

- получившие доходы за пределами Российской Федерации;

- получившие вознаграждения по договорам уступки прав требования;

- получившие выигрыши по лотереям, на тотализаторах, в т.ч. на игровых автоматах;

- реализовавшие долю в уставном капитале организации;

- доходы, с которых не был удержан налог источником выплаты дохода.

К категории обязанных представить декларацию также относятся:

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- адвокаты, открывшие адвокатские кабинеты;

- другие физические лица, в установленном законодательством порядке занимающиеся частной практикой.

Физические лица, получившие доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в их собственности три года и более, а также получившие доходы от продажи иного имущества, не обязаны декларировать такие доходы. Это не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики получили вышеперечисленные доходы, то должны не позднее указанной даты представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика