Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Итоги выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года

4 марта 2012 года состоялись выборы Президента Российской Федерации, которые были назначены постановлением Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25 ноября 2011 года (№ 442-СФ). 26 ноября 2011 года постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было официально опубликовано в «Российской газете».

 

Подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации осуществляли ЦИК России как организующая выборы комиссия, избирательные комиссии 83 субъектов Российской Федерации, 2744 территориальные избирательные комиссии и 95 416 участковых избирательных комиссий. Кроме того, для руководства деятельностью по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации за рубежом были сформированы две территориальные комиссии в Москве и городе Байконуре (Республика Казахстан).

В Чувашии выборы Президента Российской Федерации проводили 28 территориальных и 1176 участковых избирательных комиссий.

В установленный законодательством срок в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации обратились 9 кандидатов с ходатайствами в письменной форме о регистрации групп избирателей, образованных в поддержку их самовыдвижения (Левашов Николай Викторович, Черепков Виктор Иванович, Пеунова Светлана Михайловна, Ивашов Леонид Григорьевич, Савенко Эдуард Вениаминович, Миронов Борис Сергеевич, Хамиев Ринат Зайнуллович, Мезенцев Дмитрий Федорович и Прохоров Михаил Дмитриевич).

5 политических партий – Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», ЛДПР, КПРФ и Партия «ЯБЛОКО» – на своих съездах выдвинули кандидатов на должность Президента Российской Федерации и представили соответствующие документы в ЦИК России, это соответственно Путин Владимир Владимирович, Миронов Сергей Михайлович, Жириновский Владимир Вольфович, Зюганов Геннадий Андреевич и Явлинский Григорий Алексеевич.

 

            Установленную законом процедуру регистрации прошли только пять кандидатов на должность Президента РФ. В утвержденный ЦИК России избирательный бюллетень по выборам Президента Российской Федерации в алфавитном порядке были включены следующие фамилии кандидатов:

            1. Жириновский Владимир Вольфович, выдвинутый Политической партией «Либерально-демократическая партия России».

            2. Зюганов Геннадий Андреевич, выдвинутый Политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации».

            3. Миронов Сергей Михайлович, выдвинутый Политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

            4. Прохоров Михаил Дмитриевич, выдвинутый в порядке самовыдвижения.

            5. Путин Владимир Владимирович, выдвинутый Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

           

 

            Выборы Президента России прошли в условиях максимальной открытости и прозрачности. Активно в ходе выборов применялись технические средства. На всех 52 избирательных участках г.Новочебоксарска и на 7 избирательных участках Чебоксарского района были размещены и использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

            В день голосования успешно отработала уникальная система прямой трансляции хода выборов Президента России с веб-камер на УИК. Так, на 1159 из 1176 избирательных участков Чувашской Республики (на всех избирательных участках, кроме закрытых, к которым относятся больницы,  воинские части и другие режимные объекты) были  установлены видеокамеры.

В качестве новеллы было принято постановление ЦИК России, утверждающее норматив повышенной прозрачности стационарных ящиков для голосования. В соответствии с указанным постановлением, во всех административных центрах субъектов Российской Федерации были использованы стационарные урны, изготовленные из прозрачного материала, применительно к Чувашии – в г. Чебоксары на всех 186 избирательных участках.

В день выборов на избирательных участках Чувашской Республики активно осуществлялось общественное наблюдение хода голосования. По данным участковых избирательных комиссий, в день голосования в помещениях комиссий присутствовали 1753 члена участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных  зарегистрированными кандидатами (14 от Жириновского В.В., 533 от Зюганова Г.А., 41 от Миронова С.М., 1165 от Путина В.В., и ни одного - от Прохорова М.Д.), а также 3729 наблюдателей (2 от Жириновского В.В., 86 от Зюганова Г.А., 41 от Миронова С.М., 70 от Прохорова М.Д., 626 от Путина В.В., 1518 от партии «Единая Россия», 659 от КПРФ, 234 от ЛДПР, 493 от Справедливой России).

В Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики с 1 февраля по 4 марта 2012 года действовала «горячая линия» с целью информирования избирателей и осуществления контроля за соблюдением избирательных прав граждан в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

По данным ЦИК России (в докладе заместителя Председателя ЦИК России С.В.Вавилова к вопросу заседания ЦИК России «Об определении результатов выборов Президента РФ») до дня голосования в период с 26.11.11 до 3.03.12 ЦИК России получено и рассмотрено 460 жалоб и обращений. Чаще всего обращались избиратели, депутаты Государственной Думы, кандидаты на должность Президента Российской Федерации, члены избирательных комиссий. Необходимо отметить, что Чувашия входит в число регионов откуда поступило от 1 до 10 обращений граждан. 

 

Значительное количество работников правоохранительных органов обеспечивало вопросы общественной безопасности. Необходимо отметить,  что выборы Президента России в Чувашии прошли без происшествий. Накануне дня голосования во все избирательные участки, а их в Чувашии 1176, завезли бюллетени. Для их охраны было организовано круглосуточное дежурство сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, сами избирательные участки были тщательно проверены на предмет наличия взрывных устройств и соответствие общим правилам безопасности.

На обеспечение охраны общественного порядка было задействовано свыше 3,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел. В каждом территориальном органе Министерства созданы рабочие группы, которые немедленно реагировали на поступающие заявления и обращения граждан о нарушении законодательства о выборах.

            В период предвыборной кампании и в день голосования в МВД по Чувашской Республике зарегистрировано свыше 30 таких обращений. Связаны они в первую очередь с изготовлением и распространением агитационных материалов с нарушением законодательства, а также подкупом избирателей. В настоящее время по ним проводятся проверки, по некоторым из них виновные уже привлечены к административной ответственности. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту хищения на одном из избирательных участков 4-х открепительных талонов.

            Принятые меры безопасности и оперативное реагирование полицейских на те или иные нарушения как в день голосования, так и во время предвыборной кампании позволили не допустить в Чувашии серьезных происшествий.

           

            О расходовании средств избирательными фондами кандидатов. В ходе избирательной кампании кандидатами израсходовано из избирательных фондов средств на общую сумму более 1,4 млрд. рублей, из которых 90 % – на проведение предвыборной агитации. Средства избирательных фондов сформированы из собственных средств кандидатов, средств партий, выдвинувших кандидатов, пожертвований юридических лиц и граждан.

Расходы кандидатов на каждый голос избирателя колеблются от 65 рублей у кандидата Прохорова М.Д. и до 9 рублей у кандидата Путина В.В. Таким образом, наименьшие затраты на один полученный голос избирателя составили у кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

 

Результаты голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года (в целом по стране и отдельно по Чувашской Республике) следующие.

 

В выборах Президента Российской Федерации приняло участие 71 780 800 российских граждан, и в том числе за рубежом – 452 928 человек (на выборах Президента РФ в 2008 г. – 342 868), при этом явка составила 65,34 %.

            В соответствии с требованием закона избиратели могли проголосовать за одного из пяти кандидатов на должность Президента Российской Федерации, данные о которых содержались в избирательном бюллетене. В результате:

 

Кандидата Жириновского Владимира Вольфовича поддержало 4 миллиона 458 тысяч 103 избирателя, что составляет 6,22 процента голосов избирателей.

 

Кандидат Зюганов Геннадий Андреевич завоевал симпатии 12 миллионов 318 тысяч 353 граждан России или 17,18 процента российских избирателей.

 

За кандидата Миронова Сергея Михайловича свои голоса отдали 2 миллиона 763 тысячи 935 избирателей. Это составило 3,85 процента граждан России.

 

Кандидата Прохорова Михаила Дмитриевича поддержали 5 миллионов 722 тысячи 508 избирателей, что составляет 7,98 процента голосов избирателей.

 

Наибольшее количество голосов избирателей Российской Федерации, а именно 45 миллионов 602 тысячи 75, было отдано за кандидата Путина Владимира Владимировича, это составляет 63,6 процента голосов избирателей.

 

Явка на выборах Президента России на территории Чувашии составила 73,65% (703031 избирателей). На декабрьских выборах 2011 года в Госдуму России шестого созыва в Чувашии проголосовало на 12,2% избирателей меньше.

4 марта наивысшую активность проявили жители  Янтиковского и Яльчикского районов, где на участки пришли более 95% избирателей. Меньшую активность, чем в среднем по республике, проявили избиратели в Шумерле и Новочебоксарске. Там явка составила 62,02% и 62,41% соответственно.

Таким образом, 62,32% избирателей Чувашской Республики отдали свои голоса Владимиру Владимировичу Путину. Наибольшую поддержку он получил в Янтиковском (78,93%) и Яльчикском (75,13%) районах.

 

Залогом успешного проведения выборов является высокая активность избирателей. Большая информационная работа, проведенная с населением Чувашской Республики в период подготовки к выборам Президента Российской Федерации, позволила качественно и на высоком организационном уровне провести день голосования.

 

В целях подготовки к предстоящим избирательным кампаниям необходимо:

- продолжить работу по уточнению списков избирателей;

- реализовать комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и электоральной активности отдельных категорий избирателей (молодежи, лиц с ограниченными физическими возможностями, иных малоподвижных групп населения);

- сохранить составы участковых избирательных комиссий, заниматься подготовкой резерва кадров для избирательных комиссий.

 

В ходе подготовки и проведения избирательных кампаний в декабре 2011 года и марте 2012 года выяснилось, что в Чувашии значительное количество граждан проживают не в том месте, где они зарегистрированы по месту постоянного проживания (отметка о регистрации в паспорте гражданина Российской Федерации). Кроме того, данные лица не регистрируются в органах миграционного учета населения по месту временного пребывания, что создает значительные сложности для реализации их избирательных прав в период выборов. Работа с этой категорией населения является серьезным резервом для повышения активности избирателей Чувашской Республики на будущих выборах.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика