Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики в 2011 году и задачах на 2012 год

Макроэкономическая ситуация в экономике Чувашии в 2011 году в целом была достаточно благоприятной,  характеризовалась ростом производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов работ по виду деятельности «строительство»,  введенного жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, увеличением реальной заработной платы.

В Чувашской Республике в январе-ноябре 2011 года выше, чем в среднем по Российской Федерации, обеспечен рост индекса промышленного производства (114,2 %, по России – 105 %), производства продукции сельского хозяйства

(145,6 %, по России – 121,7 %), работ по виду деятельности «строительство» (108,5 %, по России – 104,8 %), ввода жилья (105,5 %, по России – 104,4 %), платных услуг населению (103,6 %, по России – 102,8 %), реальной заработной платы (103,1 % в январе-октябре, по России – 102,9 %).

Среди регионов ПФО Чувашская Республика по индексу промышленного производства находится на  2 месте (после Пензенской области), по обрабатывающим производствам – на 3 месте, уступив Пензенской и Саратовской областям.

По оценке индекс промышленного производства в 2011 году составит не менее 114,5 %, что ожидается значительно выше, чем  в среднем  по Российской  Федерации  и  Приволжскому  федеральному округу.

Промышленным комплексом республики по оценке отгружено продукции, выполнено работ и услуг  собственными силами на сумму более 130 млрд. рублей, из них 110 млрд. рублей  организациями обрабатывающих производств (84,7%).

Высокие темпы производства  будут достигнуты такими крупными организациями как: ОАО «Промтрактор», ОАО «ЧАЗ», ООО «Промтрактор – Промлит»,  ОАО «НПК «ЭЛАРА» имени Г.А.Ильенко, ООО НПП «ЭКРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «АККОНД», филиалом  ЗАО Фирма «Август» - «Вурнарский завод смесевых препаратов», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»,  ОАО «ШЗСА» и др. 

С учетом положительных итогов развития агропромышленного комплекса по оценке в 2011 году объем производства продукции сельского хозяйства (в хозяйствах всех категорий) составит 35,9 – 36,4 млрд. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства составит 143,0 – 145,0%.

По экспертной оценке 2011 год характеризуется значительным притоком инвестиций в основной капитал, который составит 55,0 млрд. рублей. Этому способствуют повышение инвестиционной привлекательности республики, создание комфортных условий для инвесторов, а также значительные вложения в развитие общественной и инженерной инфраструктуры.

В настоящее время в экономике республики реализуется свыше 310 инвестиционных проектов общей стоимостью более 308 млрд. рублей.

Повышение объема инвестиций в основной капитал Чувашской Республики в основном достигается за счет ввода в действие новых предприятий, а также за счет реализации новых инвестиционных проектов. Так, увеличение объема инвестиций планируется достичь за счет реализации инвестиционных проектов организациями республики, в частности: ООО «Хевел», ОАО «Промтрактор», ОАО «Химпром», ОАО «ЭЛАРА», ООО «НПП «ЭКРА», ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», ООО «Гипор-М», ООО «Аурат-СВ», ООО «Керамика», ОАО «АККОНД», ОАО «Букет Чувашии», ОАО «Ядринмолоко» и др.

По оценке в 2011 г. объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» составит 107,8 %.

Большое внимание уделяется вопросам сдерживания роста цен на социально значимые продукты питания, проводятся совещания под председательством Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики и другие республиканские мероприятия, где вырабатываются определенные меры для стабилизации ситуации на товарных рынках. Реализуется комплекс мероприятий, направленных на снижение темпов роста потребительских цен.

В результате в 2011 г. уровень инфляции в Чувашской Республике стал значительно ниже и составил 106,2% против 109,8% в предыдущем году, цены на продовольственные товары выросли на 2,2% против 14,7% в 2010 году. Темпы роста потребительских цен в Чувашской Республике сложились на уровне среднероссийских.

Общий оборот розничной торговли в январе-ноябре 2011 года по сравнению с январем-ноябрем 2010 года (в сопоставимых ценах) составил 86 млрд. рублей и увеличился на 6,5%, в целом за год – ожидается

95,6 млрд. рублей, или на 6,4 %. Росту оборота розничной торговли способствовало расширение сети торговых предприятий. Вводятся в действие новые сетевые магазины, открываются торговые центры и специализированные магазины. В Чувашской Республике введено более 240 объектов потребительского рынка. Расширению сети предприятий способствуют такие меры, как оказание государственной поддержки предприятиям потребительской кооперации, возможность в приоритетном порядке выкупать арендуемые государственные и муниципальные помещения субъектам малого и среднего предпринимательства, стабилизация ситуации на рынке труда, восстановление потребительского кредита.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе – ноябре 2011 года составила 14194,7 рубля и по сравнению с январем - ноябрем 2010 года увеличилась на 12,7 %, реальная заработная плата – на 3,3 %.

В 2011 году в 3 этапа повышалась заработная плата педагогических работников общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. В среднем за год повышение должно было составить 30 %. Однако уже в ноябре рост зарплаты учителей превысил плановое значение в связи с тем, что дополнительно было выделено 75,8 млн. рублей из-за пересчета с 1 сентября нормативов бюджетного финансирования на реализацию госстандарта общего образования с учетом добавления 3-го часа физкультуры и изменения нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы учителей начальных классов. В результате в ноябре зарплата учителей увеличилась по сравнению с I кварталом 2011 г. на 60,8 % и составила 16972 рубля.

Среднемесячная заработная плата врачей на 1 декабря 2011 г. в сравнении с 2010 годом выросла на 15,2 %, средних медицинских работников – на 15,3%.

По оценке в 2011 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составит 14500 рублей.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-ноябре 2011 года составили 100,01 % по сравнению с январем-ноябрем 2010 года,  в ноябре 2011 г. по сравнению с ноябрем 2010 г. - 103,0 %. По оценке в 2011 году реальные располагаемые денежные доходы населения составят 100,2 %.

 

В 2012 году органам исполнительной власти Чувашской Республики совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов необходимо обеспечить:

безусловное выполнение задач, поставленных в Послании Президента Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2012 год «Все для человека и во имя человека»;

формирование республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 годы и на плановый период 2014 и 2015 годов на основе государственных программ Чувашской Республики;

освоение в полном объеме бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию Республиканской адресной инвестиционной программы на 2012 год, и своевременный ввод в эксплуатацию запланированных инвестиционных объектов;

работу по формированию и представлению в установленные сроки бюджетных заявок на финансирование инвестиционных проектов и программ за счет средств федерального бюджета на 2013–2015 годы;

адресную работу с социально значимыми организациями, допустившими снижение индекса производства и ухудшение финансовых показателей, в целях обеспечения до конца года устойчивого экономического роста и безусловного выполнения намеченных на 2012 год задач;

во взаимодействии с надзорными органами дальнейшую эффективную работу в рамках своей компетенции по своевременной выплате заработной платы, а также по погашению задолженности по заработной плате, обратив особое внимание на предприятия, находящиеся в стадии конкурсного производства;

работу по мониторингу и общественному контролю цен; освещение в средствах массовой информации сведений о ситуации на товарных рынках, при выявлении фактов синхронного повы-шения цен в магазинах разных собственников направлять аналитические обзоры о ценовой ситуа-ции и материалы для принятия мер в Чувашское УФАС России;

реализацию дополнительных мер по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан Чувашии при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, эффективной работе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами;

разработку и принятие Комплексных инвестиционных планов модернизации г. Канаша и г. Шумерли;

разработку и принятие Комплексных инвестиционных программ муниципальных районов (городских округов);

привлечение потенциальных поставщиков на торги и запросы котировок в целях сокращения доли несостоявшихся торгов (запросов котировок), создания добросовестной конкуренции и эффективного расходования бюджетных средств.

полное освоение земель сельскохозяйственного назначения;

реализацию комплекса стратегических мер, направленных на снижение рисков  неблагоприятных природно-климатических условий в сельском хозяйстве (мелиорация и страхование);

развитие малых форм хозяйствования путем государственной поддержки начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм;

ведение высокой культуры производства за счет технологической модернизации, ресурсо-эффективности, снижения издержек производства, применения новых инновационных материалов и продуктов;

создание комфортных условий для работы и проживания в сельской местности.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика