Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года на территории Чувашской Республики

4 марта 2012 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации выборы Президента Российской Федерации назначает Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Решение о назначении выборов главы государства было принято Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

Впервые глава российского государства будет избираться на 6 лет. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

 

Кандидаты на должность Президента Российской Федерации могут быть выдвинуты двумя способами:

- политическими партиями, имеющими право в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года N 95-ФЗ "О политических партиях" принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов. Кандидатам от тех партий, которые не представлены в Государственной Думе текущего созыва, чтобы быть допущенным к выборам, требуется так же, как и самовыдвиженцам, собрать не менее 2 миллионов подписей в свою поддержку;

- в порядке самовыдвижения. Гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей. Соответственно, такому кандидату для регистрации сначала необходимо создать и зарегистрировать в ЦИК группу избирателей в количестве не менее 500 граждан Российской Федерации, обладающих активным избирательным правом. Затем, чтобы быть допущенным к выборам, ему надо собрать и представить в Центральную избирательную комиссию не менее 2 миллионов подписей избирателей (причём количество представленных подписей не должно превышать 2,1 миллиона, а на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей).

В настоящее время правом выдвижения своего кандидата воспользовались партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Соответственно зарегистрированы в качестве кандидатов в Президенты Российской Федерации:

1.       Путин Владимир Владимирович - Председатель Правительства Российской Федерации.

2.       Зюганов Геннадий Андреевич - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации».

3.       Жириновский Владимир Вольфович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель фракции ЛДПР.

4.       Миронов Сергей Михайлович - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

 

Также необходимо отметить, что партия «Яблоко» выдвинула в качестве кандидата Явлинского Георгия Алексеевича, еще 5 человек являются самовыдвиженцами. В настоящее время идет сбор подписей в поддержку этих кандидатов в Президенты Российской Федерации.

 

Согласно календарному плану состоятся следующие мероприятия по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации:

- до 18 часов 18 января — представление в ЦИК России документов для регистрации кандидата. Решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата должно быть принято не позднее, чем через 10 дней после принятия документов от кандидата);

- не позднее, чем через сутки после принятия решения об отказе в регистрации кандидата выдается ее копия;

- с 18 января по 12 февраля – выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях;

- с 4 февраля до 0 часов 3 марта — проведение предвыборной агитации на телевидении, радио и в печатных СМИ;

- со 2 по 9 февраля — формирования участковых избирательных комиссий;

- не позднее 10 февраля — утверждение текста избирательного бюллетеня;

- не позднее 12 февраля — публикация (в том числе и в сети Интернет) предвыборной программы партии, выдвинувшей кандидата, представление её копии в ЦИК России;

- с 13 февраля по 3 марта – получение открепительного удостоверения в участковой избирательной комиссии;

- не позднее 27 февраля кандидат имеет право снять свою кандидатуру, партия имеет право отозвать выдвинутого ею кандидата;

- с 27 по 29 февраля – направление избирателям приглашений для участия в выборах;

- не позднее 2 марта кандидат имеет право снять свою кандидатуру при вынуждающих обстоятельствах;

- с 28 февраля по 4 марта — запрет на публикацию результатов опроса общественного мнения, прогнозов результатов выборов;

- до 4 марта — представление в ЦИК документов для регистрации доверенных лиц кандидата (не ранее выдвижения кандидата);

- 3 марта — «день тишины»;

- не позднее 14 часов 4 марта – подача письменного заявления или устного обращения о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования;

- 4 марта — день голосования;

- не позднее 6 марта – установление итогов голосования на территории муниципального района (городского округа);

- не позднее 8 марта – установление итогов голосования на территории Чувашской Республики;

- не позднее 15 марта — определение результатов выборов;

- не позднее 18 марта — опубликование результатов выборов

 

27 декабря 2011 года члены ЦИК Чувашии утвердили Комплекс мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования 4 марта 2012 года на территории республики. Принятие данного документа обусловлено начавшейся работой по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации, дополнительных выборов депутатов представительных органов местного самоуправления, досрочных выборов глав ряда сельских поселений.

 

Исходя из итогов выборной кампании 2011 года соответствующим органам власти, ОМСУ, должностным лицам необходимо проработать следующие организационные вопросы:

            - участковым избирательным комиссиям, управляющим кампаниям, администрациям муниципальных образований и иным ответственным лицам обратить внимание на информирование населения о месте нахождения избирательных участков; 

            - органам ФМС и местным администрациям рекомендуется устранить имеющиеся недостатки и провести выверку списков избирателей;

            - обеспечение возможности волеизъявления маломобильных групп населения, заблаговременное решение вопросов, касающихся обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями, чтобы ни один избиратель с ограниченными физическими возможностями не остался без внимания, как в период предвыборной кампании, так и непосредственно в день голосования;

            - особое внимание вопросам информационного обеспечения подготовки и проведения выборов, обеспечения избирательных участков технологическим оборудованием, связью, транспортом, средствами пожарной безопасности.  

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика