Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Выполнение мероприятий, содержащихся в Указе, за 9 месяцев 2013 года

Пункт 2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

 

а) обеспечить до 1 августа 2012 г. разработку нормативных правовых актов, предусматривающих реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работников культуры;

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 Кабинетом Министров Чувашской Республики принято постановление от 15 января 2013 г. № 2 «О мерах по поэтапному повышению заработной платы работников государственных учреждений культуры Чувашской Республики».

Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики разработан план мероприятий («дорожная карта») изменений в отраслях социальной сферы, направленный на повышение эффективности сферы культуры (далее – Дорожная карта).

Дорожная карта утверждена Распоряжением Главы Чувашской Республики от 27 февраля 2013 г. № 43-рг и согласована с Министерством культуры Российской Федерации (письмо от 28 февраля 2013 г. № 1440-01-55/13-НМ).

 

б) разработать до 1 ноября 2012 г. комплекс мер по расширению практики обмена выставками между музеями Российской Федерации, по работе музеев в вечернее и ночное время и обеспечить их реализацию;

 

В соответствии с рекомендациями Минкультуры Чувашии в июле – августе 2012 года в качестве эксперимента часы посещения государственных музеев Чувашской Республики по четвергам были продлены до 21.00 час.

Приказом Минкультуры Чувашии от 29.10.2012 режим работы государственных музеев в период с 1 июня по 31 августа 2013 года продлен до 20.00 час. один раз в неделю. Кроме этого, режим работы государственных музеев также продлевается в течение года в связи с обслуживанием туристических групп, проведением различных акций.

Кроме того, вышеназванным приказом утвержден План мероприятий обмена выставками на 2013-2015 годы. Для организации выставок из собраний федеральных музеев определены выставочные площади, находящиеся в государственных и муниципальных музеях Чувашской Республики и располагающие условиями для обеспечения сохранности и безопасности музейных предметов.

 

в) разработать до 1 ноября 2012 г. комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, на обеспечение доступности профессионального образования, включая совершенствование методов профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на подготовку специализированных программ профессионального обучения инвалидов с учётом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей, а также индивидуальных программ реабилитации инвалидов, на создание условий для повышения уровня занятости инвалидов, в том числе на оборудованных (оснащённых) для них рабочих местах.

 

В целях реализации Указов Президента Российской Федерации от        7 мая 2012 года № 596-606 распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 июня 2012 года № 296-р утвержден План действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года (далее - План действий).

В соответствии с Планом действий и в целях повышения эффективности трудоустройства инвалидов, в том числе на оборудованные (оснащенные) рабочие места:

 - постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики от     24 октября 2012 года № 453 утверждена Республиканская целевая программа по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике на 2013-2015 годы, в рамках которой предусмотрено трудоустроить в 2013 -2015 годах 306 инвалидов (ежегодно по        102 человека);

- постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.03.2013г. № 89 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2013 год», которым определено создание в 2013 году 323 специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

- постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от       12 декабря 2012 года № 563 внесены изменения в государственную программу Чувашской Республики «Содействие занятости населения на 2012-2020 годы» в части принятия мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, в целях реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года разработан Межведомственный план совместных действий по реализации протокольных решений совещания Минтруда России и Минобрнауки России по вопросу о реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации и от        7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части мер, направленных на развитие занятости инвалидов и женщин, воспитывающих детей, на 2013 год, утвержденный приказом Минздравсоцразвития Чувашии, Минобразования Чувашии, Минэконом-развития Чувашии, Мининформполитики Чувашии и Госслужбы занятости Чувашии от 04.06. 2013 г. № 941/1251/81/71/50. Указанным планом предусматривается реализация мероприятий, направленных на создание необходимых условий для осуществления трудовой деятельности гражданами, являющимися инвалидами, и обеспечения доступности профессионального образования.

 

Пункт 3. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотреть при формировании соответственно федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов бюджетные ассигнования на реализацию мер, предусмотренных настоящим Указом.

 

Указом Главы Чувашской Республики от 11 февраля 2013 г. № 14 «О мерах по поэтапному повышению уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в Чувашской Республике» Кабинету Министров Чувашской Республики поручается обеспечить в 2013 году поэтапное повышение средней заработной платы труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 1 июня 2012 г.        № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с 1 января, 1 апреля, 1 июля и   1 октября 2013 года с целью достижения в 2013 году примерных (индикативных) значений соотношения средней заработной платы работников учреждений, повышение оплаты которых предусмотрено вышеназванными указами Президента Российской Федерации, определенных Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от       26 ноября 2012 г. № 2190-р, и средней заработной платы в Чувашской Республике.

В расходных потребностях республиканского бюджета Чувашской Республики в 2013 году в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 учтены бюджетные ассигнования в сумме 2019,4 млн. рублей, в том числе на:

1) увеличение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы – 1920,6 млн. рублей;

2) реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места за счет собственных средств – 6,8 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 0,4 млн. рублей, средства федерального бюджета – 6,4 млн. рублей;

3) на реализацию мер, направленных на увеличение поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций – 15 млн. рублей, в том числе средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 4,7 млн. рублей, средства федерального бюджета – 10,3 млн. рублей;

4) на реализацию мер по профилактике безработицы, содействию трудоустройству безработных граждан – 77 млн. рублей.

Указанные мероприятия реализуются в рамках Республиканской целевой программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в Чувашской Республике на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.10.2012 г. № 453.

Кроме того, Законом Чувашской Республики от 28 февраля 2013 г. № 1 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований в 2013 году на финансовое обеспечение дополнительных расходов в связи с повышением заработной платы отдельных категорий работников государственных учреждений Чувашской Республики и оказание финансовой помощи бюджетам муниципальных образований для повышения заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений – 600,1 млн. рублей.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика