Бишевский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 19
от 08 апреля 2021 г.
Об утверждении муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории Бишевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики на 2021-2024 годы»

В соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» руководствуясь Уставом Бишевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики, ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить муниципальную программу «Использование и охрана земель на территории Бишевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики на 2021-2024 годы» согласно приложению.
  2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава Бишевского  сельского поселения                                                                 И.А.Яковлев

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации Бишевского сельского поселения

от  08.04.2021 №  19

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории Бишевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики на 2021-2024 годы»

 

Наименование программы

«Использование и охрана земель на территории Бишевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики на 2021-2024 годы»

Основания для разработки программы

Земельный кодекс Российской федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ,  Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом  от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Бишевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики (далее – сельское поселение)

Цель муниципальной программы

Повышение эффективности использования и охраны земель на территории Бишевского сельского поселения в том числе:

-обеспечение рационального использования земель;

-обеспечение охраны и восстановление плодородия земель;

-предотвращение загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

-обеспечение улучшения земель, подвергшихся деградации загрязнению, захламлению, нарушению земель, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности

Задачи муниципальной программы

Обеспечение организации рациональногоиспользования и охраны земель натерриториисельскогоинвентаризация земель.

Сроки (этапы) реализации муниципальной программы

2021-2024 годы

Объемы ассигнований муниципальной программы (по годам реализации и в разрезе источников финансирования)

Общий объем ассигнований муниципальной программы составляет 0,0 тыс. рублей, в том числе:

- 2021 год -0,0 тыс. рублей

- 2022 год -0,0 тыс. рублей

- 2023 год -0,0 тыс. рублей

- 2024 год -0,0 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

- эффективное и рациональное использование земель муниципального образования;

- упорядочение землепользования;

- восстановление нарушенных земель;

- повышение экологической безопасности населения и качества его жизни;

- повышение доходов в бюджет поселения от уплаты налогов;

- воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

- защита земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

- защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации;

- обеспечение организации рационального использования и охраны земель муниципального образования.

 

1. Общая характеристика социально-экономической сферы реализации муниципальной программы

 

Земля - важнейшая часть общей биосферы, использование ее связано со всеми другими природными объектами: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без использования и охраны земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно наносит или в недалеком будущем будет наносить вред окружающей природной среде, приводить не только к разрушению поверхностного слоя земли - почвы, ее химическому и радиоактивному загрязнению, но и сопровождаться экологическим ухудшением всего природного комплекса.

Земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эта формула служит фундаментом прав и обязанностей государства, занятия общества и землепользователей использованием и охраной земли в соответствии с действующим законодательством.

Использование значительных объемов земельного фонда в различных целях накладывает определенные обязательства по сохранению природной целостности всех звеньев экосистемы окружающей среды. В природе все взаимосвязано. Поэтому нарушение правильного функционирования одного из звеньев, будь то лес, животный мир, земля, ведет к дисбалансу и нарушению целостности экосистемы.

Территории природного комплекса - водные ландшафты, озелененные пространства природоохранные зоны и другие выполняют важнейшую роль в решении задачи обеспечения условий устойчивого развития территории Бишевского поселения Урмарского района Чувашской Республики.

Муниципальная программа «Использование и охрана земель на территории Бишевского сельского поселения Урмарского района Чувашской Республики на 2021-2024 годы» (далее Программа) направлена на создание благоприятных условий использования и охраны земель, обеспечивающих реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами в интересах укрепления экономики.

Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению природных свойств.

Охрана земель только тогда может быть эффективной, когда обеспечивается рациональное землепользование.

Проблемы устойчивого социально-экономического развития территории земель Бишевского сельского поселения и экологически безопасной жизнедеятельности его жителей на современном этапе тесно связаны с решением вопросов охраны земель. На уровне сельского поселения можно решать местные проблемы охраны земель самостоятельно, причем полным, комплексным и разумным образом в интересах не только ныне живущих людей, но и будущих поколений.

На территории Бишевского сельского поселения  имеются земельные участки для различного разрешенного использования.

Наиболее ценными являются земли сельскохозяйственного назначения, относящиеся к сельскохозяйственным угодьям.

Пастбища и сенокосы на территории поселения по своему культурно-техническому состоянию преимущественно чистые. Сенокосы используются фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Экологическое состояние земель в среднем хорошее, но стихийные несанкционированные свалки, оказывают отрицательное влияние на окружающую среду, и усугубляют экологическую обстановку.

 

2. Цели, целевые показатели, описание ожидаемых конечных результатов, сроки и этапы реализации муниципальной программы

 

Цель Программы:

- использование земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности;

- предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

- обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности;

- улучшение земель, экологической обстановки в сельском поселении; сохранение и реабилитация природы сельского поселения для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения;

- систематическое проведение инвентаризация земель, выявление нерационально используемых земель в целях передачи их в аренду (собственность);

- обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, нарушению и другим негативным (вредным) воздействиям;

- сохранения качества земель (почв) и улучшение экологической обстановки;

- защита и улучшение условий окружающей среды для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Задачи программы:

- повышение эффективности использования и охраны земель;

- оптимизация деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления;

- обеспечение организации рационального использования и охраны земель;

- проведение инвентаризации земель.

В результате выполнения мероприятий Программы будет обеспечено:

- эффективное и рациональное использование земель муниципального образования;

- упорядочение землепользования;

- восстановление нарушенных земель;

- повышение экологической безопасности населения и качества его жизни;

- повышение доходов в бюджет поселения от уплаты налогов;

- воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

-защита земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

- защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации;

- обеспечение организации рационального использования и охраны земель муниципального образования.

Сроки реализации муниципальной программы:2021-2024 годы.

 

3.Характеристика основных мероприятий муниципальной программы

 

Основные предполагаемые мероприятия по реализации муниципальной программы предусматривают решение конкретных задач, взаимосвязанных и скоординированных по времени, ресурсам и исполнителям.

Перечень мероприятий приведен в приложении № 1 к Программе.

 

4. Ресурсное обеспечение муниципальной программы

 

Муниципальная программа обеспечивает значительный, а по ряду направлений решающий вклад в достижение практически всех стратегических целей, в том числе путем создания и поддержания благоприятных условий для экономического роста за счет обеспечения макроэкономической стабильности, повышения уровня и качества жизни населения муниципального образования.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы составляет  0,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

- 2021 год - 0,0тыс. рублей

- 2022 год - 0,0тыс. рублей

- 2023 год - 0,0 тыс.рублей

- 2024 год - 0,0 тыс.рублей

Объем финансового обеспечения на реализацию Программы подлежит ежегодному уточнению при формировании проектов соответствующих бюджетов на очередной финансовый год и плановый период.

 

5. Ожидаемые результаты Программы

 

Реализация данной программы будет содействовать упорядочение землепользования;вовлечение в оборот новых земельных участков; повышению инвестиционнойпривлекательности сельского поселения, соответственно росту экономики,болееэффективному использованию и охране земель.

 

 

Приложение № 1

к муниципальной программе

 

№ п/п

Мероприятия пореализации Программы

Источникифинансирования

Срокисполнения

Ответственные завыполнениемероприятияПрограммы

 

Разъяснение гражданамземельногозаконодательства

не предусмотрены

постоянно

Администрациясельскогопоселения

 

Организациярегулярныхмероприятий поочистке территориисельского поселения отмусора

не предусмотрены

постоянно

Администрациясельскогопоселения

 

Выявление пустующихи нерациональноиспользуемых земель исвоевременноевовлечение их вхозяйственный оборот

не предусмотрены

постоянно

Администрациясельскогопоселения

 

Выявление фактовсамовольного занятияземельных участков

не предусмотрены

постоянно

Администрациясельскогопоселения

 

Инвентаризация земель

не предусмотрены

постоянно

Администрациясельскогопоселения

 

Выявление фактовиспользованияземельных участков,приводящих кзначительномуухудшениюэкологическойобстановки

не предусмотрены

постоянно

Администрациясельскогопоселения

 

 

 

 

Дата размещения: 17 мая 2021 г.

 

 

Посещений сайта с 22 мая 2014 года

Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика