На очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики парламентарии поддержали законопроект, вносящий изменения в Закон Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
Законопроектом вводится административная ответственность за неисполнение или нарушение решения Главы Чувашской Республики (Оперативного штаба Чувашской Республики), принятого в рамках его компетенции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», в виде штрафа в размере:
- на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
- на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
- на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Ответственность наступает, если действия (бездействие) не содержат признаков уголовного преступления или иных составов административных правонарушений по КоАП РФ. Составление протоколов по данным правонарушениям возлагается на сотрудников сектора по вопросам территориальной обороны МЧС Чувашии, рассмотрение дел об административных правонарушениях — на мировых судей.
Система штрафов за данное правонарушение уже установлена в 30 субъектах Российской Федерации. В Приволжском федеральном округе — в 7.
Законопроект принят в двух чтениях.