Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском районе состоялась акция «Свеча памяти»

В Чебоксарском районе состоялась акция «Свеча памяти»

Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она о павших в страшных битвах вспоминает.
Её душа горит в огне пожарищ,
Где каждый был как брат, был друг, товарищ...

08 мая в Чебоксарском районе состоялась акция «Свеча памяти». В преддверии 9 мая жители района зажгли свечи в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны. Главная цель акции напомнить людям о той страшной войне против фашизма, которая унесла жизни миллионов людей.

Минуло уже 70 лет с того незабываемого и страшного дня. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в человеческой памяти 22 июня 1941 года осталось роковой датой, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

В ходе акции глава Чебоксарского района Исаева А.М., глава администрации Чебоксарского района Егоров Г.И., работники администрации района, школьники, работники образовательных организаций и жители района прошли по центральной улице п. Кугеси с зажженными свечами в память обо всех тех, кто не вернулся с той войны.

Присутствующих  с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне поздравила глава Чебоксарского района Исаева А.М. Она подчеркнула, что благодаря Победе в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества, россияне сегодня живут в независимой стране, имеют возможность трудиться, воспитывать детей и внуков.

Выступая перед участниками Георгий Егоров вспомнил события, которые болью отозвались и отзываются на протяжении десятилетий в жизни нашего народа. «Свеча — символ веры и символ памяти. Эти свечи — символ того, что наши предки не зря проливали свою кровь», - подчеркнул глава администрации.

Собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, воспоминаниями и стихами. В этом году участниками акции стали более тысячи человек. В память о жертвах войны все они оставили зажженные свечи у памятника Неизвестному солдату.

 



08 мая 2015
21:15
Поделиться