г.Новочебоксарска

Новости » Райан Краузер завоевал золото Олимпиады в толкании ядра с олимпийским рекордом

15:56 19 августа 2016 г.

Райан Краузер

Американец Райан Краузер завоевал золотую медаль Олимпийских игр-2016 в толкании ядра с олимпийским рекордом – 22.52 м, который был равен 22,47 м и держался с 1988 года. Серебряная медаль у его соотечественника Джои Ковача, а бронзовая медаль досталась представителю Новой Зеландии Томасу Уолшу.

В толкании ядра сенсации не случилось, золото выиграл главный фаворит американец Райан Крузер. В квалификации Крузер занял первое место с результатом в 21 метр и 59 сантиметров. В финале же он уже со второй попытки бросил за 22 метра, так и оставшись единственным спортсменом, который сделал это (причем Крузер кинул на 22+ трижды). В пятой попытке Краузер сумел обновить олимпийский рекорд – 22,52 м.
Серебро в толкании ядра завоевал еще один представитель США Джои Ковач с результатом – 21.78 м, а бронзовая медаль досталась представителю Новой Зеландии Томасу Уолшу – 21,36 м.

Олимпийские игры-2016. Бразилия, Рио-де-Жанейро. Лёгкая атлетика. Толкание ядра. Мужчины. Финал. 1. Райан Крузер (США) – 22,52 OR. 2. Джо Ковач (США) – 21,78. 3. Томас Уолш (Новая Зеландия) – 21,36. 4. Элемба (Конго) – 21,20 NR. 5. Романи (Бразилия) – 21,02. 4. Маевски (Польша) – 20,72.

Американец Райан Краузер, ставший олимпийским чемпионом Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в толкании ядра отметил, что поддержка семьи оказала положительное влияние на его результат. По словам Краузера, он был впечатлён тем, что увидел своих близких на трибунах.
– Это удивительно, – сказал Краузер. – Не могу даже описать это. Мои друзья, моя семья здесь – это просто великолепно, победить у них на глазах. Я не видел их уже месяц до этого, так что золотая медаль стала огромным бонусом к их приезду. На трибунах была целая группа моих близких с футболками в мою поддержку.

Как это было
Райан Краузер утром участвовал в квалификационных соревнованиях и американский гигант прекрасно стопроцентно реализовал свой шанс пройти в финал соревнований по толканию ядра, послав в первой же попытке снаряд дальше квалификационного норматива (20.65) – 21,59 м.

Фото. Краузер: как это было

Забегая вперед надо сказать, что несмотря на отсутствие соревновательной практики и и не имея успехов крупных международных стартах, (семь лет назад он выиграл молодежный титул чемпиона мира в Италии), вечером Краузер использовал все четыре попытки с кульминацией в 22.52 м в пятом раунде, чтобы взять золотую медаль. В первой попытке он уверенно толкнул ядро на 21.15 м, но увидел как Элемба из Конго Франк достиг результата 21.20 м, установив национальный рекорд, и опередил его. Позже все присутствовавшие увидели как соотечественник Крузера и действующий чемпион мира-2015 Джо Ковач, находясь на 10-м месте после первого круга соревнований отправил снаряд на 21,78 м. И вот Крузер войдя в круг во второй раз и реализовывает вращательное движение своего тела в отличную попытку – 22.22 м. В третьем раунде он улучшает свой же результат еще на 4 см – 22.26 м. Затем был результат 21.93 м в четвертой попытке. Этой же попыткой Джо снова напомнил о себе соперникам и Райану, что соревнования далеко не окончены, послав снаряд за 22 метра, но при этом нарушил правила, не смог совладать с инерцией и заступил. Тогда в пятой попытке великий и могучий Крузер запечатлел свою победу новым олимпийским рекордом – 22.52 м, добавив 5 см к рекорду Ульфа Бела Тиммерманна, установленному на Олимпиаде-1988 в Пекине. Таким образом, свежеиспеченный рекордсмен записал на свой счет девятый результат за всю историю толкания ядра.
Финальная попытка стала лишь статистической постольку, поскольку ни Крузер, ни Ковач не смогли улучшить своих результатов, отправив ядро на 21.74 и 21.35 м соответсвенно. Они обеспечили себе первую и вторую позиции в итоговом протоколе.
Третью строчку протокола занял чемпион мира-2016 в помещении Том Уолш, который сумел обойти Элембу с его 21.20 м во втором туре и довел свой результат до 21.36 м в пятом раунде. Тем самым обеспечил себе бронзовую медаль, закрепив за Новой Зеландией репутацию как родины замечательных толкателей ядра, таких как многократная чемпионка мира и двухкратная олимпийская чемионка (2008, 2012) Валери Адамс, которая на этой олимпиаде-2016 в Рио завоевала серебряную медаль.
Стоит напомнить, что население Новой Зеландии составляет порядка 4,5 миллиона человек.
Элемба остался на четвертом месте. НОК Конго сделала правильный выбор, избрав его знаменосцем на церемонии открытия, хотя бы потому, что он был так близок к тому, чтобы завоевать для своей страны первую олимпийскую медаль, а его рекорд в толкании ядра будет хоть каким-то утешением и компенсацией за это.