Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Спортивная школа №2"

г.Новочебоксарска

Новости » Консеслус Кипруто выиграл бег на 3000 м с препятствиями с олимпийским рекордом

22:23 17 августа 2016 г.

Консеслус Кипруто

Кениец Консеслус Кипруто выиграл бег на 3000 м с препятствиями с олимпийским рекордом – 8:03,28.

Кениец Консеслус Кипруто завоевал золотую медаль в беге на дистанции 3000 метров с препятствиями на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.
В финале Кипруто преодолел дистанцию за 8 минут 3,28 секунды, установив новый олимпийский рекорд, и стал чемпионом Олимпийских Игр-2016. Для Кипруто эта золотая олимпийская награда стала первой в карьере. Он дождался своей очереди в череде соотечественников, выигрывавших этот турнир на каждых Олимпийских играх, начиная с 1984 года.
"Серебро" досталось американцу Эвану Джагеру (8.04,28). Тройку призеров замкнул еще один представитель Кении Эзекиль Кембои (8.08,47).

Олимпиада-2016. Легкая атлетика. 3000 м стипль-чез. Финал. Мужчины. 1. Консеслус Кипруто (Кения) – 8:03,28 OР. 2. Эван Джагер (США) – 8:04,28. 3. Эзекиль Кембой (Кения) – 8:08,47.

Как это было

Фото. Консеслус Кипруто

Сразу двое бегунов преодолели планку олимпийского рекорда – невероятный случай, но, кажется, на легкоатлетических соревнованиях в Рио стоит настраиваться на приятные неожиданности. Борьбу суперспортсменов в стипльчейзе выиграл Консеслус Кипруто из Кении с результатом 8.03,28 (на две с половиной секунды лучше олимпийского рекорда); американец Эван Джагер уступил ему ровно секунду.
Наверное, немного неожиданно вторым стал американец Эван Ягер, пробежав «трешку» за 8:04,28 и установив лучший результат сезона. Другой кениец, дважды олимпийский чемпион (Афины и Лондон) и четырехкратный чемпион мира, Эзекиль Кембой также пробежал с лучшим временем в этом году – 8:08,47. Надо отметить, что результаты мужского финала бега на 3000 метров с препятствиями очень высоки: из первых десяти спортсменов 9 показали рекорды – 5 SB, 3 PB и упомянутый олимпийский рекорд от Кипруто.
Как стало известно позже, по окончании забега, финишировавший четвертым француз Махидин Мехисси-Бенаббад подал апелляцию. Он указал, что Кембои нарушил правила, заступив за пределы трассы во время забега. Судьи согласились с апелляцией и лишили Кембои бронзы по причине заступа им на чужую дорожку. В связи с дисквалификацией Кембои бронзовая награда досталась французскому легкоатлету Махидину Мехисси-Бенаббаду, финишировавшему в забеге четвертым с результатом 8:11,52. (Подробнее об этом на ТАСС: Бронзовый призер Игр-2016 в беге на 3000 м с препятствиями лишен медали). В микст-зоне титулованный кениец Эзекиль Кембой заявил, что завершает свою карьеру, правда, он еще не знал к тому времени, что будет лишен бронзовой медали.

Рио-де-Жанейро (Бразилия). Олимпийские игры–2016. Легкая атлетика. 3000 м стипль-чез. Финал. Мужчины. 1. Консеслус Кипруто (Кения) – 8:03,28 OR. 2. Эван Джагер (США) – 8:04,28. 3. Махидин Мехисси-Бенаббад (Франция) – 8:11,52.

Источник: newsru.com

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования " Спортивная школа №2" города Новочебоксарск Чувашской Республики