г. Канаш Чувашской Республики

Канаш отмечает юбилейную дату – 90 лет!

Канаш отмечает юбилейную дату – 90 лет!

После завершения церемонии открытия Сквера огнеборцев по ул. Пушкина состоялось шествие трудовых коллективов предприятий и организаций города Канаш. Большим строем, дружно все прошли на Центральную площадь для открытия празднования Дня города.

Поздравить горожан прибыли врио Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьев; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Николаев; министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В.И. Филиппов; глава города Канаш В.Н. Вишневский; глава администрации города Канаш Л.П. Иванова; Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант авиации, почетный гражданин Чувашской Республики, г. Чебоксары и Канашского района Н.Ф. Гаврилов и др.

«Добрый день, дорогие жители, ветераны и гости. Мне очень приятно находится здесь на Дне рождении города Канаша. 90 лет – это, с одной стороны, не такой и большой срок, но с другой стороны, Канаш строился, развивался этими десятилетиями. Но впереди еще многое нужно сделать, чтобы город стал еще лучше, краше и комфортнее. Я преклоняюсь перед нашими дорогими ветеранами, которые в молодые годы поднимали первые объекты на данной территории. Город расположен на прекрасном месте: с одной стороны стальные магистрали, с другой стороны федеральная трасса А151. Это положительно для развития экономики города, для привлечения новых инвесторов», - начал свое выступление врио Главы Чувашии М.В. Игнатьев. Также он отметил, что Канаш вошел в список Фонда развития моногородов, и получит денежные средства для строительства индустриального парка и развития инфраструктуры. Любовь канашцев к спорту не остается без внимания. И подарком для любителей физической культуры и спорта станет реконструкция стадиона «Локомотив».

«Дорогие канашцы и гости нашего города. Долгий и сложный путь прошли мы с вами, который длился 90 лет. Сегодня мы подошли к определенному рубежу, когда уже можно подводить определенные итоги. Конечно же, это не финиш, это очередной юбилейный рубеж и старт для следующего, более значимого рубежа. Спасибо тем, кто внес свой вклад в становление нашего любимого города. Всем желаю удачного и успешного старта для достижения следующих результатов, побед, чтобы город становился еще краше и лучше. За минувшие пять лет изменилось многое.

Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Чувашской Республики мы многого достигли: успешно реализуются социальные проекты и программы. Построили новый современный детский сад, готов проект для строительства еще одного детского сада и еще одной современной школы. Ежегодно мы сдаем в эксплуатацию более 50 000 кв. м. жилья, мы строим дороги и тротуары, разбиваем скверы и впервые в истории Чувашии мы с вами всем миром построили храм в честь Святых Петра и Февронии – защитников и покровителей семьи. Потому что мы хотим, чтобы наши семьи были, жили, и чтобы наших детей в городе становилось больше. Нельзя не сказать о том, что в городе рождаются и появляются новые промышленные предприятия. Это нас тоже радует.

Дорогие канашцы, учитывая, что сегодня знаменательный день позвольте особо сердечно поблагодарить всех вас, жителей города, пожелать доброго здоровья, счастья в семьях, успехов и успешности. Развивайтесь, оставайтесь, возвращайтесь – город молодеет и общими усилиями мы много добьемся», - сказала глава администрации города Канаша Людмила Иванова.

Указом врио Главы Чувашской Республики за вклад в развитие образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетной грамотой Чувашской Республики награжден Косолапов Геннадий Иванович – директор государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж».

Распоряжениями врио Главы Чувашской Республики благодарностью за активную общественную деятельность была отмечена Никольская Наталия Сергеевна – председатель городского актива председателей Советов многоквартирных домов города Канаша Чувашской Республики, за активную инвестиционную деятельность в Чувашской Республике - директор Develey Senf & Feinkost GmbX Дурах Михаэль и финансовой директор Develey Senf & Feinkost GmbX Дурах Штефан.

По итогам экономического соревнования среди организаций по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в Чувашской Республике по итогам 2014 года (среди предприятий со средней численностью работников до 100 человек) Дипломом I степени награждено ООО «Канашские городские электрические сети».

На софинансирование расходов бюджетов городских округов по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорого общего пользования местного значения городского округа на 2015 год руководству города Канаш был вручен сертификат номиналом 10 миллионов рублей.

Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики была награждена Г.И. Васильева – учитель начальных классов средней школы №11.

Поздравили жителей с юбилеем города член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Николаев; заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Н.В. Малов; депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Александров и Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант авиации, почетный гражданин Чувашской Республики, г. Чебоксары и Канашского района Н.Ф. Гаврилов.

Далее почетные гости прошли по площади, где ознакомились с выставкой предприятий и организаций города, с ярмаркой декоративно-прикладного искусства и имели возможность продегустировать продукцию чувашских производителей. А на сцене состоялось награждение лучших работников предприятий, организаций города.

По окончании торжественной части началась программа «Молодые таланты – любимому городу!» с участием танцевальной компании «Нота G» г. Чебоксары, лучших солистов и творческих коллективов города Канаш.

Культурно-развлекательную программу продолжит чествование семейных пар «Загляни в семейный альбом», выступление модельного агентства «Мисс Волга», концерт «С Днем рождения, Канаш!» легендарного ансамбля «Песняры», программа «Танцплощадка 70х-80х» с участие группы Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики под управлением И. Кустарина.

Завершится празднование юбилея города фейерверком.

 

 



08 августа 2015
17:40
Поделиться