Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » г. Алатырь: ко Дню народного единства старшеклассники гимназии №6 подготовили проект «Национальная идея России - 2013»

12:56 02 ноября 2013 г.

В эти предпраздничные дни в учреждениях культуры, образования города проходит немало  тематических мероприятий, посвященных Дню народного единства. 

В гимназии №6  была организована работа дискуссионного клуба на тему  «Россия – связь времён». Сегодня многие спрашивают: «Какая национальная идея у России?». В последнее время журналисты, политики и писатели много говорят о проблеме национальной идеи. Но её пока нет. Может она и не нужна? Именно этот вопрос был рассмотрен в новом проекте гимназии «Национальная идея России - 2013».   

Важно отметить, что эта тема настолько актуальна, что нашла своё отражение в выступлении Президента России В.В. Путина на Валдайском международном дискуссионном форуме, который прошёл в сентябре этого года. И в начале мероприятия гимназистам и всем присутствующим было предложено прослушать фрагмент этого выступления, чтобы погрузиться в данную проблему.

Как считает В.В. Путин, национальная идея России не просто нужна, но уже и необходима. Социологические опросы, проведённые в нашей стране, говорят о том же. Писатели, политики, учёные утверждают – национальная идея необходима России. А необходима она для объединения россиян вокруг одной цели. Нужна, чтобы каждый человек понял, чем наша страна отличается от других.  

Но где взять эту идею? Простую, понятную каждому фразу, объединяющую  всех? И именно это (создать национальную идею России) попробовали вчера сделать учащиеся 10 и 11 классов гимназии №6. Каждый класс представлял своё министерство: 10Т – министерство внутренних дел, 11Т – министерство социального развития, 10Э – министерство культуры, 11Э – министерство экономики. 

Представляя проекты, гимназисты своё мнение и позицию аргументировали фактами, примерами из жизни, литературы, фильмов, опираясь на высказывания выдающихся личностей. Взгляды учащихся были самые разные: кто-то считал, что главной ценностью национальной идеи России должны стать труд и гражданственность, кто-то – семья, сохранение и развитие традиций. Одним словом, мнения разделились и членам жюри, куда вошли начальник отдела правовой экспертизы администрации города Наталья Владимирова, председатель попечительского совета гимназии Александр Данилин, предприниматель Сергей Василькин, духовенство города во главе с благочинным Алатырского округа, протоиереем Владимиром Тепловым, определить победителя было непросто. Настолько доступно, аргументировано и убедительно доказали свою точку зрения ребята. Но, посовещавшись, экспертная комиссия решила присудить победу 10Э классу, который считает, что главной ценностью национальной идеи России должен стать труд.

Затем собравшиеся продолжили дискуссию, в ходе которой многие пришли к общему выводу, что национальная идея – это смысл жизни нации, смысл её существования. Она не должна зависеть от политики, экономики, политического режима и политиков. Власть меняется – идея остаётся. 

В результате непростой работы гимназистов родилась российская национальная идея, которая включает вечные ценности, уже столетия сопровождающие  нашу историю. Главное –  всем понять их важность и значимость, принять разумом и сердцем,  каждый день жить, воплощая их в своих мыслях и поступках. Очень важно всегда помнить, что мы – великий народ, мы были, остаёмся  и всегда будем едины!

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика