В редакции Чебоксарской районной газеты "Таван Ен" прошла жеребьевка распределения бесплатной и платной печатной площади между политическими партиями, участвующими на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва

В жеребъевке приняли участие представители 3-х политических партий, ТИК и редакцииВ целях распределения бесплатной и платной печатной площади между политическими партиями, участвующими на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва сегодня, 29 октября в редакции Чебоксарской районной газеты "Таван Ен" прошла жеребьевка, на которой присутствовали представители политических партий, представители Чебоксарской районной территориальной избирательной комиссии, редакции.

Условия проведения предвыборной агитации через периодические печатные издания устанавливаются статьей 59 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". В соответствии с федеральным законом, за агитационный период - с 3-его по 30 ноября включительно 2007 года редакцией предполагается напечатать агитационные материалы зарегистрированных политических партий в 9 выпусках - в 14 номерах на 8064 кв.см.(бесплатная печатная площадь) и 16128 кв.см (платная печатная площадь).Момент подписания протокола

Исходя из того, что зарегистрированы 11 политических партий, согласно закону все они имеют равное право на бесплатную печатную площадь. Соответственно, каждой из политических партий выделяется 1/11 части выделенных площадей. (8064/11=733 кв.см. бесплатной и 16128/11=1466 кв.см. платной). На начало жеребьевки в редакцию были поданы заявки от 5 политических партий, из которых участвовали всего 3 политические партии - "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия".

Было изготовлено 9 жетонов с номерами выпуска газеты, в соответствии с количеством выпусков. Согласно проведенной жеребьевки "Единая Россия" разместит свои агитационные материалы на страницах районной газеты в номере №131-132 17 ноября 2007 года (бесплатное) и №136 28 ноября 2007 года (платное). "Справедливая Россия" выйдет в печать 21 ноября 2007 года за номером №133 и 3 ноября 2007 г №125-126 соответственно. ЛДПР - 21 ноября 2007 года №134-135 и 14 ноября 2007 года №130 бесплатная и платная соответственно.

Остается добавить, что кандидаты в органы местного самоуправления и их представители в жеребьевке не участвовали.