Завершена реализация учебной программы обучения резерва кадров в Чебоксарском районе

С 14 июня 2007г. Центральная избирательная комиссия продолжила реализацию учебной программы обучения резерва кадров избирательных комиссий Чувашской Республики.

19 июня 2007 года в районном доме культуры прошел третий, заключительный этап обучения резерва избирательного актива участковых избирательных комиссий Чебоксарского района по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов с повесткой дня «Ответственность участковых избирательных комиссий и их членов».
Семинар-совещание открыл начальник управления делами, организационно-контрольной и кадровой работы - управляющий делами администрации Чебоксарского района В.И.Михайлов. Далее с приветственным словом выступила председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Л.Н.Линик, которая ознакомила участников совещания с программой семинарского занятия и поставила цели и задачи.

В целях наглядной иллюстрации теоретического материала и повышения качества его усвоения продемонстрирован учебный видеофильм «За чистые выборы!», созданный по заказу Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, в котором были освящены вопросы юридической ответственности за нарушение законодательства о выборах (конституционно-правовая, административная и уголовные ответственности избирательных комиссий и их членов).

В ходе занятий было проведено контрольное тестирование председателей участковых избирательных комиссий, в результате чего подведены итоги знаний, полученных на теоретическом этапе семинара. Отрадно отметить, что результаты тестирования оказались высокими. Это подтверждение тому, что члены избирательных комиссий подошли к этому вопросу со всей ответственностью, показав полученные на курсах знания.
В завершение прошла деловая игра «Организация и проведение голосования участковой избирательной комиссией в день голосования и подведение итогов выборов», где были разыграны все штатные и нештатные ситуации, возникающие в практической жизни.

По окончании деловой игры был проведен анализ ошибок и недостатков, детально рассмотрены все действия членов комиссии. В общем разборе деловой игры приняли участие секретарь ЦИК Чувашской Республики А.И. Цветков, начальник организационного отдела ЦИК О.Р. Мотрина и консультант ЦИК О.В. Кулагина.

Подводя итоги учебной программы, Л.Н.Линик подчеркнула, что состав резерва председателей избирательных комиссий достаточно грамотный и с поставленными задачами справились успешно. Слушателям курсов были вручены Свидетельства о прохождении обучения по программе «Подготовка резерва избирательных комиссий Чувашской Республики по проведению выборов и референдумов».