Почти 96 тыс. избирательных участков откроются 2 декабря

В России на сегодняшний день организовано 95 тыс. 698 избирательных участков для голосования на выборах депутатов в Государственную думу, об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров. "Из них 354 - за рубежом в 141 государстве", - уточнил он.

Также, по словам В.Чурова, 3 тыс. 268 участков образовано в местах временного пребывания, 35 участков откроются для лиц без регистрации и еще 36 - на железнодорожных вокзалах.

Практически во всех субъектах РФ, кроме Республики Ингушетии, Москвы и Санкт-Петербурга, 2 декабря 2007г. наряду с выборами в Госдуму пройдут еще и выборы другого уровня, отметил глава ЦИК.

В 9 субъектах пройдут также выборы в региональные законодательные собрания. В Чечне состоится референдум по внесению изменений в конституцию республики, в 13 субъектах пройдут довыборы в законодательные собрания. В 81 регионе состоятся выборы в муниципальные органы власти и в 23 регионах пройдут местные референдумы.

Добавим, что для удобства граждан, пользующихся авиа- и речным транспортом и не имеющих возможности проголосовать по месту постоянного пребывания, принято решение о размещении избирательных участков в зданиях аэровокзальных комплексов и речных вокзалов.

Обеспечивать соблюдение правопорядка, а также личной и имущественной безопасности пассажиров, членов избиркомов, общественных представителей и международных наблюдателей будут сотрудники соответствующих подразделений милиции, сообщили в пресс-службе Московского УВД на воздушном и речном транспорте.

В день выборов в аэропортах Московского авиаузла по громкоговорящей связи будет регулярно передаваться информация для избирателей о месте расположения избирательных участков и возможности для голосования. Кроме того, на территории аэровокзальных комплексов установлены устройства прямой телефонной связи "пассажир-милиция", позволяющие оперативно связаться с дежурной частью ЛУВД-ЛОВД, набрав номер "02".