16:30 Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чебоксарского района

23.01.2007

Прошло очередное  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Чебоксарского района. Членом этой комиссии является заведующая отделением социальной помощи семье и детям РГУ «Центр социального обслуживания  населения Чебоксарского района» Михайлова Татьяна Андреевна. Рассмотрено  17 дел   по отношению к несовершеннолетним и их родителям. По 15 административным правонарушениям назначены штрафы. Проведены индивидуальные профилактические беседы с подростками и их родителями, в которых участвовали все субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Тревожный факт, что по ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» было рассмотрены больше дел, чем все остальные – 8 дел. Проблема эта стоит остро, когда родители не занимаются воспитанием своих детей, соответственно их воспитание проходит на улице. А это не самое лучшее воспитание. Родители штрафуются, что также дает невысокую эффективность. Об этом говорилось на комиссии. И то что 5 подростков привлекались к административному наказанию за появление в общественных местах в состоянии опьянения так же вызывает тревогу.

Есть над чем работать всем субъектам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.