15:40  КРЕЩЕНИЕ. КУПАНИЕ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

19.01.2007

КРЕЩЕНИЕ

КУПАНИЕ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

Крещение – один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Для ветеранов отделения дневного пребывания РГУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики был организован выезд в Акулевский храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. После службы  отец Максим повел всех к святому источнику, так как в день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храма тянутся длинные очереди за святой водой.

Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность.

После освящения воды пожилые  не смотря на то, что стояла ветреная погода, решили искупаться и отец Максим облил всех три раза ключевой водой. По традиции святую воду берут с собой домой, так как Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья – в доме будет порядок и покой.

Христианский праздник завершился чаепитием.