16:00 очередной III Пленум районного Совета ветеранов  войны  и труда

14.12.2006

очередной III Пленум районного Совета ветеранов  войны  и труда

Состоялся очередной III Пленум районного Совета ветеранов  войны  и труда.

В работе Пленума принимали участие представители администрации района, ОСЗН Чебоксарского р-на, УПФ РФ в Чебоксарском районе, МУЗ «Чебоксарская ЦРБ», райвоенком и руководители аптечных учреждений.

Председатель Чебоксарского районного Совета  ветеранов  войны и труда Павлов Иван Павлович в своем выступлении кратко остановился  о работе районного Совета и первичных организаций  ветеранов в сельских поселениях.

Был объявлен и проведен конкурс среди первичных организаций по организации работы  патриотического воспитания молодежи.  По итогам соревнования   первое место  занял Совет ветеранов Ишлейского сельского поселения (председатель Геннадий Николаев), на  втором месте – Совет ветеранов войны  и труда  поселка Кугеси (председатель Валентина Генералова), третье призовое  место занял Совет ветеранов Абашевского сельского поселения (председатель Геннадий Васильев).

В конкурсе активное участие приняли и Советы ветеранов войны и труда домов ветеранов. Среди них первое место присуждено Хыркасинскому дому  ветеранов, на втором месте Шоркинский дом ветеранов, на третьем – Чемуршинский и Янышский дома ветеранов.

От имени республиканского Совета  ветеранов выступил Анатолий Тимофеев.  Приятно  было узнать, что Чебоксарский районный Совет ветеранов  войны  и труда   один из лучших в республике, где на должном уровне поставлена  военно - патриотическое воспитание подрастающего поколения. В своем выступлении он призвал активизировать работу первичных организаций,  проявлять заботу о всех ветеранах.

За плодотворную  долголетнюю активную работу  в ветеранском движении Почетной грамоты Республиканского Совета ветеранов  войны  и труда  удостоились: Геннадий Васильев (Абашевское сельское поселение), Валентина Генералова (Кугесьское сельское поселение) и Ксения  Михайлова (Синьялское сельское поселение).

Зам. главы – начальник  отдела социального развития Мустаев Владимир Николаевич  в своем выступлении ознакомил с социально- экономическим развитием района, осветил ход реализации приоритетных национальных проектов,  выразил  слова  благодарности ветеранам  за активное  участие  в общественной жизни района, наиболее отличившимся  ветеранам он  вручил награды района. За  долголетнюю плодотворную  работу  и достигнутые успехи  в развитии  ветеранского движения, активное участие  в патриотическом воспитании  молодежи Почетной грамотой Чебоксарского района  награждены: председатели Совета ветеранов  войны и труда Ишакского и Чиршкасинского сельских поселений  Герман  Васильев и Владимир Степанов, Благодарностями главы района – ряд активных ветеранов.

Начальник отдела социальной защиты населения А.А.Константинов, выступая рассказал о деятельности отдела, об действующих законах по социальной защите ветеранов и тружеников тыла и поздравляя с 20-летием организации Совета ветеранов вручил подарочный набор районному Совету.

Райвоенком выступил с докладом о 65-ой годовщине битвы под Москвой. Его содержательный доклад ветераны выслушали молча и при полной тишине зала. После доклада многие ветераны выступили о необходимости воспитания у молодежи чувства патриотизма, любви к своей Родине. Их жизненный пример является примером этому. Уходят живые свидетели этих суровых событий войны. И нельзя, чтобы молодежь забывала о тех тяжелых днях войны, о тех 18-20-летних юношей, которые ценой собственной жизни отстояли независимость нашей Родины.