17.11.2010

О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте от двух до трех лет в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума.

Ежемесячная денежная компенсация для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей беременных женщин, кормящих матерей устанавливается – в размере 100 рублей, детей от двух до трех лет – в размере 70 рублей в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленную на территории Чувашской Республики. На 3 квартал 2010 г. прожиточный минимум составляет 4845 руб.

Денежная компенсация назначается органами социальной защиты населения по месту регистрации получателя на основании заявления по прилагаемой форме и следующих документов:

·                           справка от врача женской консультации (при наличии беременности не менее 12 недель) или справка участкового врача-педиатра;

·                           справка о составе семьи с указанием земельного участка и пчелосемьи. Если регистрация места жительства родителей различна, то справка из городской местности (т.е. из ЖКХ, ЖЭУ);

·                           трудовая книжка (и копия) неработающего члена семьи (если есть земельный участок (не менее 0,10 га), то дополнительно справка с сельского поселения о том, что он (или она) действительно занимается ведением личного подсобного хозяйства);

·                           свидетельство о рождении ребенка (и копия);

·                           свидетельство о заключении брака (и копия);

·                           справки о доходах членов семьи за три месяца (з/п, пенсия, стипендия, справка о безработице и др.), предшествующих месяцу обращения;

·                           сберегательная книжка либо сберкарта, открытая в Чебоксарском районе;

·                           паспорт.

Денежная компенсация беременным женщинам, кормящим матерям назначается и выплачивается с месяца обращения в орган социальной защиты населения со всеми необходимыми документами по месяц рождения ребенка, по месяц достижения ребенком возраста двенадцати месяцев соответственно.

Справки о составе и доходах членов семьи представляются через каждые шесть месяцев до 15 числа последнего месяца выплаты денежной компенсации.

В случае непредставления справок о составе и доходах членов семьи в установленные сроки выплаты денежной компенсации прекращается.

Выплата денежной компенсации возобновляется с месяца прекращения выплаты компенсации и выплачивается не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу повторного обращения, на основании необходимых документов.