10.11.2010

ОВП в д. Шоркино 20 лет

В 1990 году заброшенная школа, где было 4 комнаты, была переоборудована под жилой дом, где нашли тепло и уют 12 ветеранов. В этом огромную помощь оказал директор ГУП «Чебоксарская птицефабрика» Любимов Н.И. Обеспечивал  дровами, помогал в хозяйстве, выделял продукты.

По инициативе жителей Порфирьевой и Жирнова в 1991 году построили помещение для содержания скота, купили овцу. Начальник ОСЗН Павлов И.П. подарил козу. Так начало развиваться подсобное хозяйство. При доме имеется земельный участок 0,32 га., где выращиваются овощи и фрукты. Сельская администрация в 1993 году выделила  0,35 га. земли  под картофель. В ноябре 1997 года дом был обшит кирпичом, построен пристрой и котельная для парового отопления. В 2001 году провели газификацию. Для улучшения условий проживания граждан в 2003 году построили столовую, провели канализацию. В доме ветеранов многие годы трудились   Майорова Л.В.- победитель районного и республиканского  конкурсов «Лучший социальный работник», медсестра Андреева Т.К. - заслуженный работник здравоохранения ЧР.

Руководит Отделением Дмитриева Ольга Никитична. Она работает со дня открытия дома ветеранов, т.е. с 1989 года. За многолетний добросовестный труд в сфере социального обслуживания населения она награждена Почетными грамотами Чебоксарского района, Министерства социальной политики Чувашской Республики, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики и другими ведомственными наградами.

19 лет прожила в Отделении первая жительница Порфирьева А.П., которая всю жизнь проработала в колхозе и была удостоена звания «Почетный колхозник». Она награждена многими почетными грамотами и медалями, является тружеником тыла..

Обслуживаемые  Шоркинского дома ветеранов большинство долгожители, самой старшей  Сергеевой А.С - 100 лет.  12 лет она проживает в доме ветеранов. Теплая атмосфера, душевное отношение работников, внимание помогают жить престарелым долго.

Проживающих в доме ветеранов граждан обслуживают 4 социальных  работника. Имеется подсобное  хозяйство. Содержат  овец, гусей и кур. Со своего подсобного хозяйства ежегодно получают в достаточном количестве все необходимые овощи, фрукты, мясо.

Отделение является:

- победителем районного конкурса среди домов ветеранов, посвященного 60-ю Победы в ВОВ 1941-1945 гг. в номинации «Центр культурного досуга для ветеранов;

- призером республиканских конкурсов:

«Лучший дом ветеранов» 1997 г.,

«Лучший дом ветеранов» 2000 г.,

«Лучший дом ветеранов» 2001 г.,

«Лучший дом ветеранов» 2002 г.,

«Лучший дом ветеранов» 2004 г.