02.08.2010

Регистрация малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2001 ода  № 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан»  отдел социальной защиты  населения Чебоксарского района продолжает регистрацию малоимущих семей, одиноко проживающих граждан. Регистрация производится на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи. Учет доходов  и расчет среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина производится на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи (или одиноко проживающего гражданина) и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи. При расчете среднедушевого дохода семьи  учитывается сумма доходов каждого члена семьи, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

В отдел социальной защиты населения граждане предоставляют следующие документы:

- заявление установленного образца со сведениями о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

- справки о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

- справку о составе семьи, наличии подсобного хозяйства и площади земельного участка, пчелосемей;

- паспорта взрослых членов семьи, свидетельства о рождении  детей в возрасте до 14 лет (и копии);

- выписку из домовой или хозяйственной книги с указанием общей площади.

С начала года в отдел  обратились 137 человек для регистрации семьи в качестве малоимущей. В основном обращаются семьи, где имеются студенты, для получения справки на социальную стипендию. Зарегистрировано 128 семей, 9 семьям было отказано из-за превышения доходов.

За 6 месяцев  выдано 185  справок, из них 113 справок  на социальную стипендию и 72 справки о регистрации малоимущей семьи для предоставления в общеобразовательные школы и больницы.

Всего  в базе зарегистрировано 1515 малоимущих семей.

Для оказания необходимой государственной социальной поддержки малоимущим гражданам  27.07.2010 г. Кабинет Министров Чувашской Республики    установил величину прожиточного минимума на душу населения по республике за II квартал 2010 г.  4713 рублей, а по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения – 5042 рубля, для пенсионеров – 3778 рублей, для детей – 4642 рубля.