19.03.2010

ЕДВ РАБОТНИКАМ СЕЛА

Законом Чувашской Республики от 9 декабря 2009 г. № 75 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики о социальной поддержке отдельных категорий граждан» внесены изменения в Закон Чувашской Республики 8 февраля 2005 г. № 1 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» (далее – Закон) в части установления ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.12.2009 г. № 443 «Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики» утверждены Правила предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Рес­публики на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельных категорий граждан, имеющих на это право согласно Закону Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» (приложение 34), которыми с 1 января 2010 г. изменены размеры ежемесячной денежной выплаты специалистам сельской местности и установлен порядок обращения за ежемесячной денежной компенсацией на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Согласно Закону педагогические работники образовательных учреждений, находящихся в ведении Чувашской Республики и органов местного самоуправления, имеют право выбора вида предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, а также по приобретению и доставке топлива в дома, не имеющие центрального отопления: ежемесячная денежная выплата или ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Ежемесячная денежная выплата исчисляется исходя из республиканских стандартов социальной нормы площади жилья и предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных Кабинетом Министров Чувашской Республики. С 01.01.2010 г. размер ежемесячной денежной выплаты составляет 786 руб. 80 коп.

Размер ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг исчисляется исходя из фактически произведенных расходов на оплату жилья, отопления и освещения на основании представленных гражданами в отделы социальной защиты населения оригиналов документов, содержащих сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги (справки о платежах за жилье либо платежные документы: квитанции, счета-квитанции, расчетные книжки и др.).

Расчет размера ежемесячной денежной компенсации производится в следующем порядке:

в течение первых 6 месяцев – в размере, определенном исходя из размера начисленных платежей по оплате жилья и коммунальных услуг;

в течение каждых последующих шестимесячных периодов – в размере, определенном после проведения перерасчета на основании оригиналов документов об оплате жилья и коммунальных услуг за 6 прошедших месяцев. При этом оригиналы платежных документов представляются в отделы (управление) социальной защиты населения непосредственно получателем денежной компенсации либо направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Для получателей ежемесячной денежной компенсации, не предъявивших оригиналы платежных документов, перечисление ежемесячной денежной компенсации приостанавливается до предъявления оригиналов этих документов.

Перерасчет будет производиться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения ежемесячной денежной компенсации.

Согласно ст.5  Закона меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам, имеющих на них право по нескольким основаниям, предоставляются по одному из оснований по их выбору в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной денежной выплаты или ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата или ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг устанавливается по одному из них по выбору гражданина.