03.12.2009

Встреча в доме престарелых и инвалидов

Присоединенное изображение

Сегодня в рамках Международного Дня инвалидов в доме престарелых и инвалидов поселка Кугеси состоялось торжественное мероприятие, где перед людьми с ограниченными возможностями выступили: Владимир Мидуков, заместитель Председателя Госсовета Чувашской Республики, Председатель Комитета по культуре, образованию, науке, национальной  и молодежной политике; Анатолий Константинов, начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики; Альберт Иванов, полномочный представитель депутата Государственной Думы Российской Федерации от Чувашии космонавта Николая Бударина, представители Управления Пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе, фонда социального страхования и т. д.
   Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
   В частности, гости в своих выступлениях остановились на вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в организациях района и Чувашской Республики; реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта, реализации социальных проектов, связанных с духовно-нравственным просвещением инвалидов посредством развития художественного творчества и интеграцией женщин-инвалидов в общество; социальной защиты инвалидов, лекарственного обеспечения. Специалистами даны полные исчерпывающие ответы на вопросы инвалидов.
   Гости пожелали всем Веры в завтрашний день, любви и понимания близких и родных. Участники вокального ансамбля «Дубравушка» районного Дома культуры порадовали участников мероприятия веселыми песнями. Всем жильцам дома престарелых и инвалидов в полдник к чаю администрацией данного учреждения  преподнесен сладкий  приз.
   К торжественному мероприятию была организована выставка «Умелые руки-2009». Директор данного учреждения Раиса Никитина с радостью сообщила о том, что у жильцов «золотые руки», стараются быть полезными обществу, принимают активное участие в жизни учреждения и района. Должное внимание уделяется здесь вопросу трудотерапию. Лица с ограниченными возможностями в свободное время не только читают газеты и журналы, а также вяжут, мастерят, по силе возможности помогают в подсобном хозяйстве.