01.12.2009

Очередной Пленум районного Совета ветеранов войны и труда

Присоединенное изображение

На базе районного Дома культуры состоялся очередной Пленум районного Совета ветеранов войны и труда, где обсудили итоги октябрьского Пленума Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда и задачи первичных организаций ветеранов.
По основному вопросу выступил председатель Совета ветеранов войны и труда района Иван Павлов.
В своем выступлении Иван Павлович акцентировал внимание на актуальных вопросах сегодняшнего дня: социальной поддержки ветеранов, выделении путевок, увеличение размера пенсии ( особенно труженикам тыла) и т.д.
В центре внимания были вопросы также активизации работы выездного обслуживания ветеранов медработниками, улучшение работы врачебных участков и фельдшерских пунктов; активизации работы по военно-патриотическому воспитанию школьников и молодежи, активизации реализации акции «Ветеранам глубинки – всенародное  внимание».
В целом по Чебоксарскому району акция «Ветеранам глубинки – всенародное внимание» реализуется успешно. По данному направлению первичные организации Совета ветеранов войны и труда сельских поселений в тесном контакте работают как с администрацией района, так и с организациями и предприятиями района, отделом социальной защиты населения района.
На территории Чебоксарского района на сегодняшний день действуют 7 домов ветеранов, где проживает 95 человек. За ветеранами ухаживают здесь социальные  работники.
250 человек обслуживаются на дому также социальными работниками центра социального обслуживания населения района. Инвалиды ВОв по району на сегодня все обеспечены транспортом. Обеспечение жилплощадью участникам войны также продолжается. Так в текущем году четырем участникам ВОв (в том числе и один участник Ленинградской блокады) выделены квартиры.
Как отметил в своем выступлении Иван Павлович, будет активизирована также работа клубных и музейных работников. В рамках реализации данной акции планируется восстановление уголков Трудовой Славы не только в клубах, но и в музеях. Будут озеленены и приведены в порядок памятники и обелиски. Памятников павшим воинам по Чебоксарскому району насчитывается 85, в том числе 13 обелисков. 6 памятников требуют ремонта. В целом на ремонт памятников в бюджете района заложено 850 тысяч рублей.
В ноябре 2010 года в Москве пройдет 6 съезд Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, в связи с чем будут определены достойные делегаты  и с Чебоксарского района для участия на съезде.
Работа очередного Пленума Совета ветеранов войны и труда района завершилась посещением ветеранами  музея космонавтики в селе Шоршелы и часовни и купели в честь Великомученика и Целителя Пантелеймона в селе Абашево.