20.11.2009

Дом, где тепло и уютно

В д. Курмыши  есть прекрасное трехэтажное здание, где на первом этаже расположено учреждение для одиноких престарелых граждан. Проживающие здесь - одинокие люди преклонного возраста, не имеющие детей и близких родственников, или чьи дети по объективным  причинам не могут обеспечить уход за  престарелыми родителями. Они здесь у себя на родине, где выросли и всю жизнь проработали в родном колхозе, и понимают, что только здесь их не оставят в беде, помогут и поддержат, вспомнят о былых заслугах. Вот для этих людей и открылся 20 лет назад Кшаушский дом ветеранов.

Учреждение рассчитано для проживания 30 граждан. Основной задачей учреждения является предоставление качественных социальных услуг пожилым гражданам, инвалидам и супружеским парам, нуждающимся в специальной социальной защите. Здесь работает прекрасный коллектив. Со дня открытия работает в этом доме заведующая Евдокимова Л.И.. Общение с пожилыми, одинокими людьми требует от сотрудников учреждения терпения, внимания и заботы, равнодушным и черствым с этой работой не справиться. Долгие годы добросовестно трудятся социальные работники Максимова Е.А., Яландаева  С.Н., Фадеева М.И. Коллектив в связи с 20-летием учреждения получил благодарность от главы Чебоксарского района Князева А.П..

В доме все сделано с заботой о жильцах – комнаты одно- и двухместные со всеми удобствами, имеются санузлы и душевые, прекрасная баня. Есть в доме комната релаксации, которую украшают комнатные цветы, посаженные заботливыми руками сотрудников учреждения, комната для молитвы. Чтобы пожилые люди могли отдохнуть во время прогулки,    во дворе имеется беседка.

Проживающие здесь пожилые люди видят, что есть еще люди, неравнодушные к судьбам нуждающихся в помощи людей. Среди них ректор сельскохозяйственной академии Кириллов Н.К. В этом году студенты сельскохозяйственной академии  взяли шефство над пожилыми, часто приезжают, помогают по хозяйству. А на юбилей, чтобы облегчить труд социальных работников, привезли стиральную машину-автомат, а также выделили для пожилых одежду, овощи - 2 тонны. Руководитель «Чувашпотребсоюза» Смирнов Ю.С.  постоянно интересуется жизнью обслуживаемых дома ветеранов, на 20-летний юбилей он привез в подарок  цветной телевизор. Жители дома также благодарны ООО «Кооптехсервис», «Лидерторгтехника», главам Кшаушской и Чиршкасинской сельских поселений, учхозу «Приволжское», председателю районного Совета ветеранов войны и труда Павлову И.П. за оказываемую помощь.