Разъяснения на вопросы о ЕДВ на оплату ЖКУ

Отдел социальной защиты населения Чебоксарского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики дает разъяснения на вопросы, возникающие у населения в связи с принятием постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г. № 258 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008 г. № 379». Мы еще раз отмечаем свое сожаление, что жители нашего района на выписывают газету «Тавн ен». Только через этот орган СМИ мы можем непосредственно  отвечать на ваши вопросы. А делать это мы стараемся регулярно.

Вопрос 1. Относятся ли братья и сестры (в том числе совершеннолетние), а также бабушки и дедушки к членам семьи, имеющей ребенка-инвалида, если они совместно проживают и ведут общее хозяйство?

Ответ. Федеральным законом «О ветеранах» отдельным категориям граждан из числа ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий и членам их семей, совместно с ними проживающим (далее – ветераны), установлены меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Аналогичные меры установлены Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в отношении отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации, и членов их семей (далее – чернобыльцы).

Согласно статье 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) вопрос внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируется жилищным законодательством. Тем самым, понятие «член семьи» при предоставлении ветеранам и чернобыльцам мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг должно также определяться жилищным законодательством.

Понятие «член семьи» определено в жилищном законодательстве статьями Жилищного кодекса, которые относят к членам семьи следующих лиц, совместно проживающих с собственником (нанимателем) жилого помещения:

его супруга;

его родителей;

его детей.

Другие родственники и иные граждане могут быть признаны членами семьи, но непосредственно таковыми не являются.

Тем самым, при назначении ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ (далее – ЕДВ) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008 г. № 379 ветеранам и чернобыльцам в качестве членов семьи могут быть рассмотрены только их супруги, родители и дети.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Понятие семьи дано в Федеральном законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», согласно которому семья – это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Исходя из норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующего помимо прочих, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, можно сделать вывод, что однозначно в состав семьи, имеющей ребенка-инвалида, входят сами дети-инвалиды, их родители и несовершеннолетние братья и сестры.

Совершеннолетние братья и сестры, а также бабушки и дедушки, могут быть включены в состав семьи, если они ведут совместное хозяйство или же в случае, если дети-инвалиды не имеют возможности получения содержания от своих родителей и проживают с ними.

Применительно к вопросу, связанному с назначением ЕДВ, полагаем, что если совершеннолетние братья и сестры не вступили в брак и не имеют своих детей, они могут учитываться в составе семьи, претендующей на получение ЕДВ. В противном случае, исходя из норм семейного законодательства, их с супругом (супругой) и их детьми необходимо отнести к другой семье, право на ЕДВ на которую не распространяется.

Что касается включения в состав семьи бабушек и дедушек, то в случае проживания в семье одинокой бабушки (одинокого дедушки), она (он) могут включаться в состав семьи, претендующей на получение ЕДВ. В противном случае их необходимо отнести к другой семье, право на ЕДВ на которую не распространяется.

При подтверждении факта ведения совместного хозяйства со своими детьми и внуками, бабушки и дедушки должны быть включены в состав семьи, претендующей на получение ЕДВ.

Вопрос 2. Какими должны быть действия органов социальной защиты населения в случае, если суммарный размер ежемесячной денежной выплаты, назначенный семье, имеющей ребенка-инвалида, с учетом членов семьи превышает сумму начислений по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги?

Ответ. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2008 г. № 379 «О порядке предоставления и финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» федеральным льготникам и членам их семей установлена ЕДВ в твердой сумме, которая не зависит ни от площади занимаемого жилого помещения, ни от вида благоустройства жилья, ни от фактической платы за пользование и содержание жилым помещением, а также коммунальных услуг.

Согласно Порядку предоставления и финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдел социальной защиты населения на основании представленных документов принимают решение о назначении ЕДВ и осуществляют ее выплату.

Обращаем внимание на то, что в перечне документов отсутствует документ о платежах за жилищно-коммунальные услуги, а в функциональные обязанности отдела не входит контроль за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги.