22.09.2009

За  грибами

Ветераны клуба «Бодрость» и  «Вдохновение» РГУ «Центр  социального  обслуживания  населения Чебоксарского района» Министерства  здравоохранения и  социального  развития  Чувашской  Республики  после  осенних уборочных работ  в  первый  раз  отправились  за  грибами  в  Икковское  лесничество.

Целый день  провели  на  свежем  воздухе, и  погода была  словно  по  заказу, будто это  не  конец  сентября, а  середина лета.

Ветераны  любовались красотой  сентябрьского  леса: необыкновенной  формой  сухих  веток, напоминающих животный  мир, кронами раскидистых деревьев, увядающей  растительностью.

Не  зря  в  народе говорят: сентябрь – пора грибная. Собирали  много  разных  грибов: опята, маслята, белые  грибы. Лукошки и  ведра были  переполнены  дарами  леса. На  опушке леса  все  из  ведер и  лукошек достали  грибы, начали  их  чистить и  перебирать. В  ходе работы заядлый  грибник,   Миронова  Валентина  Семеновна, рассказала  не   только про  виды  грибов, но  и  как их  правильно  чистить  и  варить. У  каждого   грибника   нашлось много интересного и  поучительного. Ведь  не  зря  в  народе  говорят: « Век  живи,  век  учись».

Благодатно  лес  действует  на  человеческий  организм. И  этот  коллективный выход на  природу  надолго  запомниться  ветеранам, испытывающим  большое  удовольствие и  радость  от общения  с  природой.

Все  были  удовлетворены выходом  на  природу.