16.09.2009

Итоги работы РГУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» за 8 месяцев 2009 года

На очередной рабочей планерке у главы Чебоксарского района обсудили итоги работы республиканского государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» за 8 месяцев 2009 года.
По основному вопросы докладывала Ананьева Любовь Владимировна – директор данного учреждения.
Деятельность республиканского государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики направлена на развитие инфраструктуры, расширения перечня,  объема и качества услуг, внедрение новых форм и методов работы по обеспечению доступности социальных услуг для каждого ветерана, нуждающегося в них, независимо от отдаленности проживания.
По информации руководителя учреждения сегодня в центре функционирует 12 структурных подразделений. В каждом подразделении есть банк данных о нуждающихся в социальном обслуживании. В формировании банка данных принимают участие социальные работники и специалисты сельских поселений.  Действующие в структуре Центра  отделения обслуживают те или иные категории населения, конкретных людей и их семьи.
Работе с пожилыми уделяется особое внимание. Из 12-ти подразделений центра  11 ведут работу с пожилыми жителями района.
Выявление и учет пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в обслуживании, неблагополучных семей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях производится путем обследования жилищно - бытовых условий с выездом на место.
3-мя отделениями социального обслуживания на дому  в первом полугодии  обслужено 185 чел.
Отделением срочной социальной помощи центра в первом полугодии предоставлено необходимой информации и проведено консультаций по вопросам социальной помощи более 3 тыс. гражданам пожилого возраста и инвалидам.
С начала текущего года заведующими отделений и специалистами центра  проведено обследование жилищно-бытовых условий 812 граждан пожилого возраста и инвалидов. По результатам обследования оказано   содействие в получении единовременной материальной помощи  семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также  оказано  содействие в оформлении документов и постановке на учет для устройства в республиканские учреждения.
Отделением социальной помощи семье и детям  оказана помощь детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, нуждающихся в социальной помощи. Особое внимание в своей работе отделением уделяется социально-неблагополучным семьям, проблемам семейного воспитания, проводится работа с детьми инвалидами.
Всего за этот период обследованы жилищно-бытовые условия  127 семей с детьми.   По результатам обследования взяты на учет 28 детей из многодетных, малообеспеченных, неполных, неблагополучных семей, детей-инвалидов  для организации летнего отдыха детей.
Отделение социальной помощи семье и детям работает в тесном контакте с субъектами профилактики района.
В отделении проводятся ежедневные консультации для родителей по вопросам охраны здоровья, воспитания детей. Предоставлено консультационных услуг 687 семьям.
Отделениями временного проживания - домами ветеранов в первом полугодии обслужено всего 102 пожилых граждан и инвалида.  В отделениях временного проживания - домах ветеранов проводится работа по организации досуга пожилых граждан. Во всех отделениях временного проживания проведены мероприятия к праздничным датам, чествование юбиляров с участием учащихся СОШ, художественной самодеятельности сельских домов культуры.
Во взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями ведется постоянная работа по оказанию медицинской помощи проживающим в домах ветеранов пожилым людям.
В  республиканском конкурсе «Лучшее отделение временного проживания» среди домов для ветеранов по итогам работы за 2008 год  отделение временного  проживания в д. Хыркасы в номинации «Подсобное хозяйство» заняло первое место, и в номинации «Уютный дом» - Курмышский дом  ветеранов.
Сегодня в районе в рамках акции «Ветеранам глубинки - заботу» ведется значительная работа. Так в Анаткас-Маргинском, Ишлейском, Чиршкасинском и Большекатрасьском сельских поселениях проведены встречи с руководителями организаций  и предприятий района, проводятся обследование жилищно-бытовых условий пожилых граждан, многие пожилые граждане по условиям обследования  взяты на учет.