28.08.2009

ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ - НАРОДНОЕ ВНИМАНИЕ И ЗАБОТУ!

Менее года отделяет нас от торжественного празднования 65-летия Победы нашей Родины в Великой Отечественной войне. Её вершители - воины Советской Армии, труженики тылового фронта, партизаны и подпольщики, матери и дети военной поры - каждый из них на своём боевом и трудовом посту внёс весомый вклад в нашу совместную Победу.

Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов выступила с инициативой, цель которой — в период подготовки к 65-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне подготовить и осуществить всероссийскую адресную акцию «Ветерану глубинки - народное внимание и заботу».

Думается, что эта гуманитарная акция найдёт своё достойное место в общественной жизни района, а старшее поколение будет признательно всем, кто проникнется заботой об их судьбе в такое тяжёлое время, примет участие в благотворительном деле - оказании возможной для них материальной, финансовой, моральной поддержки, а за эту заботу ветераны ответят дальнейшим, ещё более активным, участием в общественной деятельности.

Нас - детей и внуков тех ветеранов, которые не жалея жизни отвоевали Победу - с детства учили уважать и почитать старших. И мы сердцем и умом понимаем - наши пенсионеры, отдавшие свои силы развитию Родины, наши защитники Отечества заслужили вечное поклонение и благодарность. Мы не имеем права забывать о своём долге перед ними. Мы обязаны повседневно помогать им в решении всех жизненных проблем, заботиться о них так, чтобы до конца их жизни не появились новые трудности и неприятности. Было бы совершенно оправданным взять на учёт каждого пожилого человека, определить по каждому из них конкретную программу помощи и не только материальной, но и моральной, духовной. Нам надо всячески оградить пожилых людей от посягательств мошенников, взяточников, жуликов, обманщиков, расплодившихся в наше трудное время.

В последние годы государство стало больше заботиться о качестве повседневной жизни ветеранов самых почтенных лет. В крупных населённых пунктах и на обжитых территориях складывается система нарастающего народного внимания, взаимодействия общественности и властных структур в интересах ветеранов войны и труда, пенсионеров и инвалидов, вдов и семей, оставшихся без кормильцев. Однако следует признать - эти категории ветеранов остаются наименее защищёнными. Они лишь эпизодически ощущают внимание высоконравственного свойства. Их жизнь на излёте никак не согласуется с понятиями достоинства и счастья. В таком трудном положении оказались прежде всего пожилые люди, коротающие свой век чаще всего в одиночестве, и духовном, и физическом.

В этих условиях, не снижая повседневного внимания к социальной защите большинства ветеранов в обжитых местностях, президиум Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Чебоксарского района предлагает с августа 2009-го по май 2010 года провести мероприятия в рамках Всероссийской благотворительной акции "Ветеранам глубинки - народное внимание и заботу". Её сущность: каждый гражданин, живущий в районе или за ее пределами, любая общественная организация, трудовые коллективы, конфессиональные приходы, предпринимательские структуры, молодёжные объединения могут принять по своему усмотрению живое, конкретное и деятельное участие в этой акции. Её цель - узнать адрес каждого ветерана, оказать ему ощутимые знаки доброты и помощи в ходе подготовки и празднования 65-летия Победы.

Механизм реализации акции незамысловат и доступен для всех. Каждый гражданин, любые организации, коллективы в качестве объекта своего внимания могут выбрать то сельское поселение, которое представится им наиболее подходящим по разным признакам - это чья-то малая родина, где живут близкие или давние друзья и знакомые, или это та часть России, которая после её посещения запала в душу.

Лучший отклик юношей и девушек на Год молодёжи - это увлечённое участие в нашей совместной акции, в заботе о тех дедушках и бабушках, чья судьба завершается на географическом и психологическом отшибе.

В Чебоксарском районе в каждом поселении созданы и действуют первичные ветеранские организации. Напишите туда или зайдите и предложите свои индивидуальные или коллективные услуги ветеранам. Думаю, что редакция райгазеты ход акции будет регулярно освещать в газете "Таван ен", на сайтах сельских поселений, администрации Чебоксарского района.

Искренность, тёплый душевный настрой, ориентиры сопереживания и отзывчивости - вот те понятные и доступные ценности, которые помогут нам всем миром, всем народом воплотить в добродеяние нашу совместную широкоохватную акцию "Ветеранам глубинки - народное внимание и заботу".

Заверяем всех откликнувшихся на эту благотворительную задумку, что все ваши обращения и предложения, шаги по материальной и духовной поддержке ветеранов глубинки будут обязательно учтены, достойно оценены и широко обнародованы.