27.04.2009

23 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2009 года весь мир отмечал трагическую дату – 23 годовщину чернобыльской катастрофы, крупнейшей в истории мировой атомной энергетики аварии, повлиявшей на жизнь и здоровье миллионов людей. С 1993 года в России  этот день отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Организация Объединенных Наций признала 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли участие около 200 тысяч россиян, из них 50 человек и наши земляки, четверо приняли участие в ликвидации аварии на производственном объединении «Маяк». Им всем оказывается государственная поддержка за счет средств федерального бюджета путем выплаты через отдел социальной защиты населения в зависимости от категории пострадавшего ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров в размерах от 344 руб. 65 коп. до 1903 руб. 81 коп., ежегодной компенсации на оздоровление от 516 руб. 99 коп. до 3173 руб. Все компенсации ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции.

По состоянию на 01 апреля 2009 года отделом социальной защиты населения Чебоксарского района по ФЗ « О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» выплачено 196790 руб. 15  коп., «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» - 12104 руб. 32 коп.

23 апреля 2009 года в кафе «Батыр» состоялся поминальный обед в честь памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. На данном мероприятии приняли участие около 30 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС во главе с председателем районного общества «Союз-Чернобыль» Орловым Геннадием Владимировичем, а также представитель отдела социальной защиты населения Семенова Олимпиада Гельевна.