17.02.2009

О награждении орденом «Родительская слава»

Согласно указу Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава» в целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей учрежден орден "Родительская слава".

Награжденным родителям (усыновителям) вручаются один орден "Родительская слава" и одна грамота о награждении орденом "Родительская слава", каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену "Родительская слава" и миниатюрная копия ордена "Родительская слава" для ношения на костюме.

Награждение орденом "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей. При награждении орденом "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Ходатайства о награждении орденом возбуждаются руководителями органов местного самоуправления.

Представляемые к награждению родители (усыновители) должны обеспечивать воспитание детей в духе гуманизма, патриотизма, высокой нравственности. Семья должна пользоваться авторитетом и уважением в обществе, служить примером для окружающих.

В обязательном порядке учитывается мнение общественности, а также наличие у родителей (усыновителей) наград Чувашской Республики за воспитание детей.

Окончательное решение о награждении орденом принимает Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12.01.2009 № 19 утверждены Правила выплаты единовременного денежного поощрения одному из родителей (усыновителей) при награждении орденом «Родительская слава». В этих правилах сказано, что единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей выплачивается одному из награжденных этим орденом родителей (усыновителей) по их выбору, а если семья неполная – награжденному родителю (усыновителю).