27.01.2009

«Как мы выжили, будем знать только мы …»

27 января 2009 года в г. Санкт – Петербурге широко отмечается 65-я годовщина освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней, была полностью  снята 27 января 1944 года.

В этот  день РГУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики организован  выезд к ветерану войны 2 группы – участнику обороны Ленинграда   Филиппову Николаю Максимовичу -1923 года рождения, проживающего в  д. Юраково, кавалера орденов славы II и III степеней.

Ветерана посетили – начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Константинова А.А., директор Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Ананьеву Л.В. и заведующий отделением срочного социального обслуживания населения  Ефимова Е.М. Николай Максимович с супругой Ниной Петровной радужно встретили гостей и пригласили в дом. За чашкой чая Николай Максимович  рассказал  про свое участие в защите Ленинграда, а Нина Петровна рассказала,  как она в тылу работала в лесу  наравне со взрослыми и после войны они построили свой дом, вдвоем с мужем  воспитали 6 детей, поставили  их на правильный путь.

А Крюковская Наталия Сергеевна «Житель блокадного Ленинграда» была еще ребенком. Она сама мало помнит, а рассказывала  со слов матери. Помнит, что мать по утрам уходила на работу на завод, хлеба  давали очень мало. Вспоминала, как они выехали в Чувашию и жили первое время в д. Шорчекасы, а потом переехали в поселок Кугеси. Она активная участница  проводимых мероприятий в клубе «Бодрость» при Центре социального обслуживания.

Чествования  завершились  пожеланиями крепкого здоровья, активного долголетия и вручением памятных подарков.