03.12.2008

Торжественное  мероприятие в рамках Международного Дня  инвалидов

Вошло в добрую традицию отмечать каждый год 3  декабря  День инвалидов. В этот день  особое внимание  уделяется тому, кто болен  и слаб, немощен.

В рамках Международного Дня инвалидов  сегодня   в районом Доме культуры  состоялось торжественное мероприятие, где  собрались люди  с ограниченными возможностями  со всех сельских поселений.

От имени главы  Чебоксарского района присутствующих приветствовала  начальник отдела  социального развития  администрации района  Маргарита Павлова. Она  в своем выступлении отметила, что         в последние годы в районе  ведется целенаправленная работа  по защите  прав   и интересов  людей, оказавшихся  по той  или иной  причине в трудной ситуации.
       В целях проведения  профессиональной  реабилитации   инвалидов и создания   для них  дополнительных  гарантий  по трудовой  занятости  в районе  активно  реализуется Закон  Чувашской Республики  «О квотировании  рабочих мест  для инвалидов в организациях Чувашской Республики». Проводятся мероприятия  по реабилитации  инвалидов средствами  физической культуры и спорта, обществом инвалидов реализуются  социальные  проекты, связанные с духовно- нравственным  просвещением  инвалидов  посредством  развития  художественного творчества  и интеграцией  женщин -  инвалидов  в общество.

«Давайте  поможем добрыми делами,  добрым словом  и улыбкой.

Не только  сегодня, но и каждый день  призываю  граждан  района  к милосердию, чуткости и доброте, которые  помогут людям  с ограниченными  физическими  возможностями  переносить  тяготы  и   лишения»,-  выразила  слова  благодарности  Всем  Маргарита Яковлевна за  активное  участие  в общественной  жизни  района.

Добра  и мира,  благополучия, счастья, оптимизма  и удачи,  веры в завтрашний день пожелали  участникам мероприятия   начальник  отдела социальной защиты населения Чебоксарского района  Чувашской Республики Министерства здравоохранения  и социального развития  Чувашской Республики   Анатолий Константинов  и главный  врач центральной районной больницы  Вячеслав  Рафинов.

Анатолий Алексеевич  рассказал  что делает  отдел социальной защиты населения  по социальной защите  инвалидов, конкретно останавливаясь на  ходе  реализации Федерального Закона  «О  социальной защите  инвалидов в Российской  Федерации», ответил на вопросы   инвалидов.

На  вопросы  по льготному лекарственному  обеспечению инвалидов  полные исчерпывающие ответы  даны главврчом центральной районной больницы  Вячеславым   Рафиновым.

Участники  вокального ансамбля «Дубравушка» районного Дома культуры  порадовали гостей веселыми  задорными песнями.