23.10.2008

Информация

о работе РГУ  «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» по реализации

ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в Чувашской Республике.

Социальное обслуживание в районе осуществляется республиканским государственным учреждением «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района», деятельность которого направлена на развитие инфраструктуры, расширения перечня,  объема и качества услуг, внедрение новых форм и методов работы по обеспечению доступности социальных услуг для каждого гражданина пожилого возраста и инвалидов, нуждающегося в них, независимо от отдаленности проживания.

Главная задача работников учреждений социального обслуживания заключается в оказании помощи человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации.  В настоящее время  3 отделениями  социальной помощи на дому и  7 отделениями временного проживания  предоставляются социально – бытовые, социально – правовые, социально – психологические, социально – экономические услуги на условиях частичной оплаты и бесплатно 76 инвалидам в т.ч. 4 участникам ВОВ и 11 инвалидам с детства, что составляет 3 % от общего количества  инвалидов, проживающих в районе.  В учреждении предоставляются  дополнительные платные услуги по стрижке волос.  142 инвалида получили эти услуги за этот год.  Отделение срочной социальной помощи предоставляет социально – консультативные услуги. За текущий год за консультацией в  отделение обратилось 967 инвалида.

С начала текущего года заведующими отделениями и специалистами центра социального обслуживания населения проведено обследование жилищно-бытовых условий у  272 инвалидов.  По результатам обследования 1 инвалид 2 группы, участник ВОВ устроен в отделение временного проживания. Взяты  на учет для устройства в стационарное учреждение общего типа 8 инвалидов, 3 из которых поставлены на очередь для получения путевки, 4 инвалида поставлены на очередь для получения путевки в ПНИ, один из которых устроен в Шомиковский психоневрологический интернат. В  отделение временного проживания устроены 2 инвалида. Также по результатам обследования 40 малоимущим инвалидам оказано содействие в оформлении документов на получение разовой материальной помощи.

В Центре для пожилых граждан и инвалидов   функционируют 3 клуба: «Вдохновение», «Бодрость», «Хозяюшки», которые посещают 26 инвалидов. За текущий год организованы мероприятия, направленные на  физическое оздоровление «Лыжня зовет», походы в лес за лекарственными травами. С посетителями клуба «Бодрость» каждый четверг месяца проводятся дни здоровья. Посещали кабинет лечебной физкультуры ЦРБ. С ноября 2007 года по разрешению главы района группа пожилых людей из 20 человек, куда входят и люди с ограниченной возможностью,  каждую пятницу без оплаты посещает бассейн в  Центре  спорта и здоровья «Улап».

С посетителями клубов в  учреждении проводились  лекции, беседы, круглые столы, экскурсии, встречи с представителями власти и интересными людьми района, организованы  ежемесячные выезды в кинотеатры «Сеспель» и «Салют»  на бесплатный просмотр фильма, 2 группы  посетили Святотроицкий монастырь.

Среди важнейших задач, стоящих перед учреждениями социальной защиты – это обеспечение эффективной социально – психологической адаптации инвалидов к новым социально – экономическим условиям и требованиям времени.

Решение указанных и иных задач требует дальнейшего развития учреждений социального обслуживания. В районе необходимо открытие Центра реабилитации для инвалидов, которое невозможно без дополнительного финансирования с бюджета.