20.10.2008

Информация

о ходе реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Отдел социальной защиты населения осуществляет государственную политику в области предоставления мер социальной поддержки федеральным и региональным льготникам, проживающим на территории Чебоксарского района.

На сегодняшний день отдел представляет льготы, пособия и выплаты  более 17 тыс. льготным  категориям граждан,  из них инвалидов от общего заболевания – 2917 чел., детей-инвалидов – 189.

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам выплачиваются управлением ПФ РФ в Чебоксарском районе. За 9 месяцев текущего года ЕДВ получили 3442 инвалида на сумму 26523 тыс. руб. Отделом социальной защиты населения Чебоксарского района  предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. За 9 месяцев текущего года 2395 инвалидов воспользовались льготами на ЖКУ, было выделено и освоено 6249,4 тыс.  руб.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми  помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. В целях реализации постановления Кабинета Министров Чувашской  Республики  от 16 ноября 2007 г. № 289 «О порядке предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений гражданам, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  отдел социальной защиты населения Чебоксарского района в настоящее время работает над составлением списков получателей социальных выплат на приобретение жилья в 2009 году из граждан, вставших на учет до 15 февраля 1991 г.

В 2008 году социальные выплаты на приобретение жилых помещений  должны были получить граждане, вставшие на учет  на улучшение жилищных условий до 30 октября 1989 г. Оба инвалида, состоящих в  списках на приобретения жилья, отказались от социальной выплаты, мотивирую свой отказ  отсутствием дополнительных средств для приобретения жилья, т.к. выделяемые государством средства не позволяют приобрести жилье. Всего в списках на улучшение жилищных условий состоят 30 инвалидов от общего заболевания и 5 детей-инвалидов.

В части реабилитации инвалидов отдел социальной защиты населения информирует и консультирует инвалидов по вопросам реабилитации. Для оказания юридической, социально-психологической помощи, адаптационного обучения для осуществления бытовой и общественной деятельности, психологической и социокультурной реабилитации необходимо открытие  центра реабилитации для инвалидов или отделения в РГУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Минздравсоцразвития Чувашии.

В районе создаются условия  инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. На территории Чебоксарского района функционируют 192 объекта социально-культурной сферы, но многие из них были спроектированы и построены в 60-ые и 70-ые годы прошлого столетия и не соответствуют требованиям  строительных норм и правил в части доступности их для маломобильных групп населения.  В 2004 году количество объектов, оборудованных для доступа инвалидов и престарелых граждан, составляло 16. В 2005-2008 г.г. была проведена определенная работа по созданию среды доступности инвалидов в учреждения социально-культурной сферы разосланы письма к руководителям учреждений и организаций с обращениями о о создании среды доступности  инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, проверки  комиссиями хода работ по устранению замечаний),  что помогло увеличить  количество объектов до 38.

На настоящее время все основные объекты социально-культурной сферы имеют условия для доступа инвалидов – это:

Администрация района (2),  РГУ «Кугесьский детский дом – интернат для умственно – отсталых детей», РГУ «Кугесьский дом - интернат для престарелых и инвалидов», Шоркинский дом ветеранов, МУЗ «Чебоксарская центральная районная больница» (2),   МУЗ «Чебоксарская центральная больница № 2», ГУП «Аптека – 55», ГУП «Аптека – 53»,  РГУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района», МУП  Чебоксарского района «ДЕЗ ЖКХ», ГУ УПФ РФ в Чебоксарском районе, Чебоксарское отделение № 4472 Сбербанка России,   Дом правосудия, Чебоксарское отделение Управления федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике, стадион «Олимпийский» пос. Кугеси, физкультурно-оздоровительный комплекс «Улып», районный Дом культуры, Кугесьский издательский дом, Дом быта «Силуэт», Торговый дом «Дорожник», магазины «Айсберг», «Стройхозтовары», «Гастроном», «Новинка», «Сельхозпродукты № 1», «Сельхозпродукты № 2», «Хлебный»; в новопостроенном доме № 3 по улице Первомайская  пос. Кугеси встроены пандусы. В  пос. Кугеси   магазины «Хлебный», «Сладкий мир», «Мясная лавкка», «Кетне», «Сеспель» расположены на первых этажах, что позволяет инвалидам беспрепятственно посещать их.

В основном, все магазины района, сельские клубы находятся на первых этажах, что облегчает доступ инвалидов.

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости  путем установления в организациях квоты для приема на работу инвалидов. Отдел  социальной защиты населения совместно с ГУ «Центр занятости населения Чебоксарского района» проводит необходимую работу по трудоустройству инвалидов. Количество предприятий с численностью более 100 человек – 20, в них заквотировано 119 рабочих мест, работают 63 инвалидов. Квоту выполняют 2 организации. В них заквотировано 18 мест, работают 20 инвалидов. Частично квоту выполняют 13 организаций. В них заквотировано 84 места, работают 45 инвалидов. 5 организаций квоту не выполняют, т.к.  условия работы не позволяют принять инвалидов на работу.