16:44 Экскурсия  в   Музей леса

Экскурсия  в   Музей леса

Для посетителей отделения дневного пребывания РГУ «Центр социального обслуживания населения  Чебоксарского  района» Министерство здравоохранения и социального развития  Чувашской Республики 04 апреля 2006 года организован выезд  г. Чебоксары в Музей леса. Экскурсию по музею провела Анастасия Яковлевна Иванова. Она рассказала, о карте лесов Чувашской Республики, что  Присурские  леса принадлежали царскому времени. При Петре  I было издано 200 указов  « о сбережении лесов». Леса Чувашской Республики имеют огромное экологическое, социальное и экономическое значение. Почти треть территории республики покрыта лесными массивами. Общий запас древесины в них - 81,4 млн. кубических метров. Хвойные леса занимают 32 % площади, твердолиственные-19.9 %,  мягколиственные - 48,1 %. Средний возраст составляет 45 лет.  Общая   площадь-18,3 тыс.кв.км. Лесной фонд-629,4тыс. га. Лесистость-31,2 %. В Чувашской Республике 17 лесхозов, 11 национальных парков. В Марпосадском  районе в 1895 г. открылся лесническое училище, где обучалось только 8 мальчиков. А девочек тогда не брали, т.к. считали, что не в силах девочки справиться с этой работой. Среди учащихся лесного техникума Николаев Андриян Григорьевич –  дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, который ушел из жизни 3 июля 2004 года. Скворцов И.Ф. – первый летчик, Давыдова Н.Ф. – заслуженный работник лесхоза Вурнарского  района и продолжает работать по настоящее время, Гузовский Б.И. – известный лесовод. Он вырастил и посадки леса в  Моргаушском районе  с.Ильинке с 1809 г. До наших дней сохранился дуб, которому около 390-400 лет. Этот дуб имеет огромную достопримечательность лесной аллеи.

В залах музея предсталены экспозиции:

-История лесного хозяйства;

-Охрана лесов;

-Лесовосстановление;

-Диорама «ЛЕС»;

-Животный мир;

-Лесопользование;

-Заслуженные лесоводы;

-Руководители отрасли;

-Мариинско- Посадский лесотехнический техникум;

-Товары народного потребления;

-Предметы старины.

К 60-летию Победы был оформлен уголок «Чтобы  знали и помнили…» о великих заслуженных работников лесного хозяйства.

В настоящее время Министром  лесного хозяйства является  Урмаков Геннадий Николаевич, который работает с 1996 года. Экскурсовод ответила на вопросы, которые задавали ветераны.

Лес - общенародное достояние

Он дарит нам чистый воздух,

Чистую  воду, доброе настроение.

Наши ветераны были благодарны за  рассказ и теплую встречу.