14:40 День охраны труда районе

02.04.2007

День охраны труда районе

В актовом зале администрации района прошло совещание руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных предприятий района. Рассмотрели ряд важных вопросов:

- своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ;

- о качестве семян яровых культур;

- о кредитовании неотложных сельскохозяйственных работ;

- о ликвидации бездомных собак и кошек в сельских поселениях из-за угрозы заражения бешенством, а также о начавшемся годовом техническом осмотре сельскохозяйственной техники.

На этом совещании принимал участие и специалист отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Самсонов Р.П. Он ознакомил присутствующих состоянием охраны труда в районе, изменениями, внесенными в статьи Трудового кодекса РФ по охране труда.

А итоги 2006 года по этому вопросу неутешительные. В результате несчастного случая на производстве 3 человека погибли, 3 человека получили тяжелые травмы. Общее количество несчастных случаев на производстве составило 15 случаев. Причина несчастных случаев видится в недостаточном внедрении 3-х ступенчатого контроля, игнорирование проведения «Дней охраны труда», инструктажей, ослабление контроля и требовательности со стороны руководителей, недостаточной работы Комиссий по охране труда и уполномоченных лиц профсоюзов. Такое положение дел настораживает, т.е. есть проблемы в этом вопросе и они очень серьезные. Недаром по  инициативе главы района  было принято постановление от 29 марта 2007 года № 173 «О комиссии по проведению «Дня охраны труда» Чебоксарского района». Комиссия будет осуществлять проверку и анализ состояния условий и охраны труда, выполнения мероприятий и соглашений по охране труда в организациях района.