Наше здоровье - в наших руках.
Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье позволяет нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраненное и укрепленное самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.
В межпоселенческой центральной библиотеке на очередное занятие собрались члены клуба «Природа и человек». На этот раз встречу посвятили теме ««Ку - десять» внутри: и сердцу, и лицу». Почему некоторые люди до глубокой старости бодры и выглядят моложе? Потому что им «повезло» с Q10 (Ку – десять). Многочисленные исследования подтверждают, чем выше уровень этого вещества в крови и тканях, тем организм моложе. Основная часть «Ку – десять» вырабатывается самим организмом – остальное поступает с пищей. Но в продуктах этого вещества содержится мало, а его внутреннее производство легко нарушается при заболеваниях и неизбежно падает с возрастом. Так проявляется – на клеточном уровне – старение организма.
На встрече присутствовала начальник Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Яльчикском районе Чувашской Республики З.А.Яковлева. Во второй части встречи она ознакомила с новыми изменениями в пенсионном законодательстве. Все члены клуба являются пенсионерами, поэтому разъяснения Зинаиды Анатольевны оказались очень актуальными.
Библиотекарь читального зала провела обзор новых номеров журналов, поступивших в этом году.