108 минут и вся жизнь…

 

    «Для России все, что связано с космосом, - это не только традиционный приоритет, но и предмет национальной гордости.

Именно наши соотечественники - Циолковский, Королев, Гагарин –

 сделали давнюю мечту о покорении космического пространства реальностью».

В.Путин

 

   Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О праздновании 50-летия полета в космос Юрия Гагарина». В связи с исполняющимся в 2011 году 50-летием полета в космос Юрия Гагарина, глава российского государства также постановил «объявить 2011 год в России Годом российской космонавтики», отмечается в Указе.

   Полет летчика-испытателя Юрия Гагарина в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Гагарин отправился на орбиту Земли с космодрома Байконур на корабле "Восток". Корабль выполнил один оборот вокруг Земли. Общее время полета составило 108 минут

   Детский отдел МУ «МЦБ Яльчикского района ЧР» составил план основных мероприятий по подготовке и проведению Года российской космонавтики. На абонементе детского отдела оформлена книжная выставка-панорама «Через чтение – к звездам!». Она состоит из трех разделов. Первый раздел «Знаете, каким он парнем был…» содержит информацию об истории российской космонавтики, охватывающей период от мифологического Икара до ставшего легендарным Юрия Гагарина. В книгах прослеживается путь человеческой мечты о полете в космическое пространство.

   Во втором разделе - «Сын Чувашии в просторах Вселенной» - информация о вкладе, который внес в летопись российской космонавтики наш земляк А.Николаев. Раздел содержит книги с высказываниями видных деятелей планеты, стихи и отрывки из лучших произведений мастеров слова Чувашии.

   Немало создано интересных произведений писателями-фантастами об открытом пространстве – космосе. Задача современных фантастов не так проста, как представлялось еще вчера. Сегодня мало воспеть невесомость и бесконечность Вселенной, мало представить конструкции космических кораблей далекого будущего, мало изобразить далекие миры. Раскрыть все это в новых обстоятельствах, показать с новой, прежде незнакомой стороны мир человечества – вот современные читательские запросы. В разделе «Книжный космос» как раз представлены произведения таких авторов-фантастов, как  Аркадий и Борис Стругацкие, Сергей Павлов, Владимир Щербаков и др.

   Дорогие читатели, книжная выставка-панорама «Через чтение – к звездам!» уже начала действовать. Спешите, мы Вас ждем!