Обсуждаем ход реализации проекта модернизации образования Шумерлинского района

04.07.2007

3 июня состоялось совещание директоров и заместителей директоров образовательных учреждений Шумерлинского района с участием работников централизованной бухгалтерии отдела образования и молодежной политики и кустовой бухгалтерии МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова». Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение основных направлений проекта комплексной модернизации образования в Чувашской Республике, а также перспективы реализации проекта в Шумерлинском районе и конкретные планы на 3 квартал 2007 года. Кроме этого, подведены предварительные итоги результатов учебно–воспитательной деятельности школ в 2006 - 2007 учебном году, рассмотрен вопрос по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

В 3 квартале 2007 года по реализации комплексного проекта модернизации образования  в Шумерлинском районе планируется провести ряд следующих мероприятий.

1.  Разработка муниципальной программы реализации сетевого плана – графика по пяти основным направлениям.

2. Завершение реорганизации муниципальных общеобразовательных учреждений «Саланчикская СОШ» и «Нижнекумашкинская СОШ» в форме присоединения их к МОУ «Шумерлинская СОШ»  в качестве его структурных подразделений.

3. Проведение мониторинга состояния системы образования Шумерлинского района за последние 3 года,  включая все направления деятельности образовательных  учреждений.

4. Проведение заседаний попечительских советов образовательных учреждений с целью рассмотрения рекомендаций по участию органов общественного самоуправления в деятельности школы  и разработки планов работы на 2007 – 2008 учебный год.

5.  Обеспечение регулярного обновления сайтов образовательных учреждений.

6.Утверждение образовательных программ и организация предпрофильного и профильного обучения в 9-11 классах. Апробация модели «Многопрофильная школа старшей ступени» на базе МОУ «Ходарская гимназия» с организацией подвоза детей из МОУ «Юманайская СОШ» и МОУ «Егоркинская СОШ»

7. Подведение итогов апробации системы сетевого взаимодействия на базе ресурсного центра Шумерлинского района МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова» по итогам 2006 -2007 учебного года.

8. Разработка программы сетевого взаимодействия на базе МОУ «Ходарская гимназия имени И.Н.Ульянова» на 2007 - 2008 учебный год с внедрением элементов дистанционного обучения.

В ходе совещания  прошло детальное обсуждение проблемных моментов функционирования системы образования в современных условиях. Среди педагогической общественности района есть необходимый потенциал для успешной реализации комплексного проекта образования.

Шумерлинский район Чувашской Республики