Романова Зоя Викторовна
учительница русского языка и литературы МОУ «Ходарская гимназия им.
И.Н.Ульянова» Шумерлинского района Чувашской Республики
ХРАНИТЕЛЬ СОКРОВИЩ РУССКОГО ЯЗЫКА
Цели урока:
1.воспитывать у ребят интерес и внимание к слову;
2. способствовать обогащению их словарного запаса;
3. познакомить учащихся с составителем « Толкового словаря живого великорусского
языка»;
Оборудование:
портрет В. И.Даля, выставка словарей, Даль «Пословицы и поговорки».
Эпиграф:
Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. Словом называют слово,
беседу, разговор, речь, пароль, обещание, ругательство, букву, письменный знак,
остроту, шутку.
В.И. Даль
Ход урока
Учитель: Добрый день, друзья! Сегодня мы с вами познакомимся с одним
замечательным человеком, который жил в позапрошлом веке. Но сначала послушайте
историю, которая произошла более 180 лет назад.
( Разыгрывается
сценка)
Ведущий: Представьте себе морозный мартовский день. Уже были оттепели, и снег
стал серым, превратился в наст, по которому легко, будто парусом, скользят сани.
(Выходит ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, с кнутом в руках. И юноша в форме
мичмана, младшего морского офицера. Мичман жмётся от холода поднял воротник,
спрятал руки в рукава.)
Ямщик: Ну что, барин, будем ехать или ещё чуть погреемся?
Мичман: А доберёмся в такую пургу?
Ямщик: (тычет кнутовищем в небо, басит, утешая)
Замолаживает…
Мичман: То есть как «замолаживает»?
Ямщик: Пасмурнеет. К теплу. У нас в Новгородской губернии так говорят.
Ведущий: Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик,
долго дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно: «Замолаживать – иначе пасмурнеть, в Новгородской губернии, значит заволакиваться тучками, говоря о
небе, клониться к ненастью».
1 ученик: Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни
мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло
всю его жизнь. С тех пор с каждым днём книжка пополнялась. Записывались
областные слова, особенные обороты народной речи, пословицы, поговорки,
прибаутки. И когда их собралось двести тысяч, он решил подарить их людям, чтобы
сберечь это бесценное сокровище.
2 ученик: Этим замечательным человеком был Владимир Иванович Даль. Получил
отличное домашнее образование.
Он воевал, плавал по морям, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал
сложные хирургические операции (он был хирург по образованию), строил мосты,
написал для школьников учебники «Ботаника» и «Зоология».
Он сам умел выточить шахматы, построить модель корабля и изготовить тончайшие
украшение из стекла. И где бы ни ездил Даль, он всегда собирал слова.
(Разыгрывается сценка).
Открывается занавес. Посреди сцены небольшой «костёр», на нём котелок, в котором
повар что-то помешивает. Вокруг расположились солдаты: кто письма пишет, кто
беседует, кто-то просто отдыхает. К ним подходит Даль.
1 солдат. А что, Владимир Иванович, тяжело чай лекарем-то быть?
Даль. Да уж нелегко. К тому же во время войны. Но и солдатом ведь быть несладко,
а братцы?
2 солдат: Да чего там. Солдатская доля – весёлое горе.
(Даль достаёт блокнот и карандаш, начинает записывать)
3 солдат: Солдатская голова как под дождичком трава.
4 солдат: Солдат шилом бреется, дымком греется.
1 солдат: Солдату солдат родной брат.
2 солдат: Солдатам что малым ребятам – и барабан в потеху.
3 солдат: Где коза прошла, там и солдат пройдёт.
4 солдат: Солдату три деньги в день, куда хочешь, туда и день.
Даль: Ну, спасибо, братцы. Недаром говорят: солдат близко –
кланяйся ему низко.
1солдат: А что это вы, Владимир Иванович, всё записываете? Если не операции, да
перевязки делаете, то всё с карандашиком ходите?
Даль: Есть у меня увлечение – слова собирать. Ещё поговорки разные, загадки.
2 солдат: Зачем это вам?
Даль: Понимаете, слово – это великая способность человека гласно мысли
и чувства свои выражать…
Повар: Обед готов. Налетай, братцы!
Даль: Вот в руках у вас обыкновенная ложка. Каждый день вы ей суп да кашу едите.
А задумались ли вы над тем, сколько новых слов узнаете, если мастер станет
рассказывать о своей работе?
3солдат: Мой дед в нашей деревне был лучшим резчиком ложек. Он говорил: «Красна
ложка едоком, а лошадь ездоком».
Даль: Знаешь, как ложки делают?
1солдат: Конечно, знаю. Деревянная ложка вырубается из баклуши топориком, потом теслится теслом, отстрагивается ножом и режется кривым резаком. Черенок и
коковка на ней точатся пилкою. Ложки бывают разные. Межеумок – это простая и
широкая. Бутырка, или бурлацкая, - такая же, но толще и грубее. А ещё боская,
полубоская, носатая, тонкая.
Даль: Молодец. Твой рассказ займёт место в моём собрании слов.
2солдат: А велико ли это ваше собрание?
Даль: Да уж прилично! Пришлось запаковать в тюки и навьючить ими верблюда.
Повар: Это не того ли, что однажды потерялся?
3 солдат: Не потерялся, а в плен попал.
Даль: Да, тот самый. Однажды во время стычки с неприятелем моего верблюда
захватили турки. Я уж думал, что с ним и труд мой пропал. К счастью, казаки
отбили пленника и вернули мне. На тетрадки басурманин не позарился – что ему в
них. А для меня они дороже золота.
3 ученик: Свой труд Даль назвал «Толковый словарь живого великорусского языка».
Первые читатели «Толкового словаря» Даля восхищались:
- Какой необычный словарь – совсем не похож на справочник! Какое занимательное
чтение!
Многие заметки в словаре Даля - это маленькие рассказы о жизни народа. Из этих
заметок мы узнаём, какие дома строили русские люди, какую одежду носили, какие
печи складывали и как их топили, на каких телегах ездили, как поле пахали, как
хлеб убирали, как сады сажали, как рыбу ловили, как невест сватали, как детей
учили, как кашу варили.
4 ученик: 53 года работал Даль над созданием своего словаря. Чтобы показать, до
какой степени Даль изучил местные говоры, достаточно рассказать следующее:
(Разыгрывается сценка)
Даль: Откуда будете, батюшка?
Монах: Из Вологды.
Даль: (допытывался, удивляясь невологодскому произношению монаха): Да родом – то
откуда?
Монах: (пробормотал монах смущенно): Да я тамодний.
( Даль улыбнулся: слово «тамодний» выдаёт истинного ярославца).
Даль: (спросил весело): А не ярославские вы, батюшка?
Монах: (повалился в ноги): Не погубите!..
-
Под монашескими рясами скрывались беглые воры.
1 ученик: Даль собирал не только слова, но и пословицы, которых было более 3
тысяч. Записал он их не по алфавиту, как это обычно делается, а по темам: о
родине и чужбине, богатстве и бедности, о правде и лжи, о работе и праздности. В
его знаменитом словаре пословицы расположены при словах. Например: при слове
каша их 45, добро – 60, воля – 73, конь – 77, голова – 86, глаз – более 100.
2 ученик: А ещё в это время он собирал, обрабатывал народные сказки и сочинял
свои. Первые сказки Даль издал в 1833 году, назвав себя Казаком Луганским,
потому что родился в казачьей земле, в местечке Лугань. Они встречены были с
восторгом всеми лучшими писателями того времени; особенно Пушкин был от них в
восхищении. Под влиянием первого « пятака» сказок Казака Луганского он написал
свою лучшую сказку «О рыбаке и золотой рыбке».
3 ученик: Один, без помощников, Даль собрал 200 тысяч слов, записал их, каждое
объяснил, снабдил примерами, для чего пустил в дело тысячи пословиц, им же
собранных. Над таким словарём типографическим наборщикам пришлось изрядно
потрудиться.
Часто приходилось менять шрифты. Не мудрено, что в наборе появились опечатки. Но
ведь в словаре ни одной ошибки быть не должно! 14 раз перепечатывался словарь
Даля, 14 раз, цепляясь за каждую букву и запятую, автор прочитывал 2,5 тысячи
страниц плотного, в две колонки текста.
4 ученик: Но вот «Толковый словарь живого великорусского языка» напечатан. Все
вокруг наперебой поздравляют и прославляют Даля. Русское географическое общество
награждает его Золотой медалью. Академия наук избирает Владимира Ивановича
почетным членом и присуждает Ломоносовскую премию. Дерптский университет
наградил премией Геймбюргера.
1 ученик: А Далю некогда, он работает – записывает новые слова, готовит новое,
более полное издание своего труда. Под Новгородом записал своё первое слово юный
мичман Даль. Последнее слово старый Даль записал в Москве, в тихом доме на
Пресне, где доживал свой век. Перед смертью – уже не в силах встать с постели –
подозвал дочь и тихо спросил: «Запиши словечко….»
Учитель: Кто знает, может быть, кто-то из вас будет, как Даль, собирать и
записывать слова. Так как, он сам говорил, что «такой работе, впрочем, и конца
нет»
Домашнее задание:
Пользуясь Толковым словарем Даля, составить маленький рассказ;
Пользуясь Толковым словарем Даля, объяснить значение слов баклуши, ступа, зга,
ижица в следующих фразеологизмах: бить баклуши, толочь воду в ступе, ни зги не
видно, прописать ижицу
Назад