На главную страницу


Пути отмечая, стоят обелиски,
Ведут о боях молчаливый рассказ
Стираются даты, стираются лица,
Но будет победно и вечно цвести
Девятого мая салют над столицей,
Связавший узлом, фронтовые пути.


Мы все родом из войны. И те, кто воевал, и те, кто никогда не видел собственными глазами ее ужасов, и даже те, кто еще не родился.  Мы родились и выросли на мирной земле, но мы всегда помним о тех, на чью долю выпала война. Всем нам по силам помочь им, охватить их заботой и вниманием.
Ребята нашей детской организации «Икары» помогают ветеранам ВОВ, а  в рамках Весенней недели добра они привели в порядок могилу летчиков, погибших на территории нашего города в дни Великой Отечественной войны.  Убрали мусор, сухие ветки и траву, возложили цветы.
Побывав на этом старом кладбище, были неприятно поражены его состоянием. Горы мусора, свалившиеся деревья.
Мы обращаемся ко всем жителям города. В преддверии Пасхи и Дня Победы, все кому небезразлична жизнь города, давайте наведём порядок и восстановим завалившиеся могилы.
 



19 апреля в школе прошли классные часы, посвященные весенней неделе Добра.
«Спешите делать добро» так назывался классный час в 5 «А» классе, эпиграфом к которому послужили слова:
 

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте;
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом.
Давайте воевать за доброту!
 

Шутилина Оксана Федоровна предложила ребятам вспомнить пословицы и поговорки о добре. Затем ребята проанализировали высказывания известных писателей о доброте. Ребята сделали вывод, что добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей. Дети утвердили для себя правила доброты, которые необходимо выполнять, чтобы быть добрым.
«Спешите делать добро» - эти красивые, меткие слова принадлежат главному врачу московских тюремных больниц Ф.П.Гаазу. Он очень много делал по облегчению условий жизни заключенных. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленного в 1909 году в Москве, в переулке Мечникова.
А после классного часа пятиклассники отправились в гости в Шумерлинскую санаторную школу-интернат на День открытых дверей. Там они подружились с ребятами и вручили им свои подарки. Участвовали вместе с ними в шуточных конкурсах и викторинах. Расставаясь ребята договорились о следующей встрече.


22 апреля в школе состоялась акция "Доброе сердце". Ребята и преподаватели организовали сбор вещей, игрушек, обуви, канцтоваров для ребят из малообеспеченных семей. Затем социальный педагог Игонина Е. В. распределила Вещи среди нуждающихся.
22 апреля ребята из 8 "б" класса посетили труженицу тыла Игнатьеву Н. П., проживающему по адресу Осипенко 44 и помогли Нине Павловне при посадке овощных культур.

 

23 апреля ребята из ДОО «Икары» провели ставшую уже традицией акцию «За чистые пруды» по уборке территории пруда в микрорайоне школы. Перед уборкой учащиеся собрались в актовом зале школы, где выступила Шутилина О.Ф. с презентацией научно-исследовательской работы «Проблема бытовых отходов», а учащаяся 11 "а" класса Богданова Оксана рассказала о своём проекте «Город мечты». Затем ребята 5 "а" и 10 "а" класса вместе с руководителями Шутилиной О. Ф. и Волковой Н. А.  проделали большую работу по очистке берега Статуевского пруда и прилегающей местности.


24 апреля в школе прошёл фестиваль воздушных змеев. Как здорово пробежаться по траве, когда на твоей головой кружится, переливаясь в солнечных лучах воздушный змей, сделанный собственными руками. Эти радостные мгновения малышам из начальной школы подарили ребята из отряда «Кондор» под руководством Афанасьева А. Е. Восьмиклассники рассказали малышам о воем участии в республиканском движении «Юные космонавты», показали им как сделать самую простую модель воздушного змея и организовали запуск змеев на территории школы. Радости малыше не было границ.
В этот же день в школе был организован сбор художественной литературы для школьной библиотеки.


25 апреля  учащиеся 1 класса и представители отряда космонавтов посетили детский дом « Елочка». Ребята из отряда космонавтов подарили малышам из детского дома самолеты, приготовленные своими руками. Мальчики учили дошколят запускать самолеты и устроили небольшое соревнование. Первоклассники рассказали малышам о школе. Саша Оськина и Саша Антонова исполнили песни, а Маша Сорокина подарила танец. Потом первоклассники высказали ребятам свои пожелания и подарили рисунки с буквами, которые они приготовили на уроке технологии. Гостеприимные хозяева организовали для гостей экскурсию по детскому дому.


25 апреля в рамках «Весенней недели добра» ребята из ДОО «Икары» подготовили выступление на тему: «Знай правила движения, как таблицу умножения» и с ним пришли в гости к малышам из детского сада №14 «Солнышко». Они показали ребятам агитбригаду «Жил да был Черный Кот за углом!», поиграли в игру «Красный желтый , зеленый», «Подскажи словечко», загадали загадки, оставили памятку пешехода и подарили сладкие призы.

26 апреля  ребята 2 класса  вместе с классным руководителем вышли на территорию школы, чтобы провести акцию «Зелёный друг» по уходу за саженцами елей, которые растут на аллее выпускников. Дети с любовью рыхлили почву вокруг ёлочек, тщательно убирали весь мусор, аккуратно пропололи. Малыши остались довольны своей работой и пожелали продолжить начатую работу.