Открытый
урок по обществознанию
10 класс
«Молодежь в современном
обществе.
Молодежные субкультуры».
Цель:
1.
Познакомить старшеклассников с современными молодежными
движениями;
2.
Формировать толерантное отношение к мнению других;
3.
Определить статус современной молодежи, ее проблемы и
особенности и возможную молодежную политику государства;
4.
Развивать умение выражать свою точку зрения, вести дискуссию,
работать с дополнительной литературой
Оборудование:
Экран, проектор, слайды с текстами, презентации учащихся,
таблички с названием групп (по выбранным проблемам ).
Форма урока:
Защита проектов о молодежных
течениях, подведение итогов работы по группам с опорой на знания
учащихся и коллективный поиск решения.
На доске даны: тема урока
и цитата
«Стремление к
собственной значительности является одной из главных черт,
отличающих человека от животного».
Д. Карнеги
Ход урока
1.Организационные
моменты:
Приветствие, тема урока,
задачи урока (их учащиеся могут определить сами после объявления
учителем темы занятия), краткий план работы.
2.Вводное слово учителя:
Работа с эпиграфом.
Обратите внимание на
эпиграф. Как вы понимаете смысл изречения Карнеги?
Уже много веков философы
пытаются постичь сущность человека. Занимаются они этим не
только из чистой любознательности, но и по практическим
соображениям. Дело в том, что у каждого человека возникает
вопрос: живу ли я так, как надо жить? Для того чтобы на него
ответить, необходимо узнать, в чем состоит смысл человеческой
жизни. Сегодня мы поговорим о месте современной молодежи в
обществе, о поисках своего «я» в этом мире.
3.Основная часть урока:
А) введение в тему.
-Кого можно считать сегодня
молодежью?
-С чем ассоциируется у вас
это понятие?
Работа со спайдограммой:
Разные точки зрения на
определение возраста молодежи.
От 14 до 25 лет;
От 16 до 30 лет;
От 13 до 19 лет;
От 18 до 25 лет.
Можно сказать, что
молодежь в социальной структуре общества занимает переходное
положение, поэтому многие социологи и психологи считают, что
нижняя граница возраста охватывает подростковый период, а
верхняя граница определяется по - разному в промежутке 10 лет.
Почему так «размыты»
возрастные границы, определяющие позицию молодежи в обществе?
Причина- отсутствие
объективного критерия в определении молодости:
-начало самостоятельной
трудовой деятельности;
-завершение образования,
получение профессии;
-приобретение
материальной независимости;
-приобретение гражданских
и политических прав;
-вступление в брак;
-возможность ведения
самостоятельной, не зависимой от родителей, жизни;
-определенная
физиологическая зрелость;
-жизненная и творческая
активность.
Вопросы:
-Можете вы продолжить
список этих критериев?
-Какой из них, на ваш
взгляд, является определяющим?
Индивидуальные границы
молодости.
Нижняя граница молодости:
-обстоятельства, которые
заставляют повзрослеть раньше;
-война, смерть близких,
ранняя трудовая деятельность;
Верхняя граница:
-молодые «старики»;
-«вечная» молодость.
-Что волнует молодое
поколение сегодня?
Одной из молодежных
проблем является поиск своего места в жизни. Молодые люди
стремятся выразить свою индивидуальность, связывая себя с
определенной субкультурой. Сегодня мы поговорим о наиболее
популярных молодежных течениях.
Субкультура-это группы
людей, объединенных специфическими интересами, определяющими их
мировоззрение. Субкультура - суверенное целостное образование,
часть общественной культуры. Субкультура может носить
экстремальный характер и демонстрировать протест против общества
или определенных общественных явлений.
Б)
поговорим о некоторых молодежных течениях в рамках определения
молодежной субкультуры.
-Стиль поведения;
-Музыкальные пристрастия;
-Модная атрибутика.
Работа по группам с
заранее подготовленным заданием-презентацией
1.Начнем с разговора о
более известном течении «хиппи» (подготовленная группа
делает сообщение не более 5 мин. с просмотром презентации)
2.Сообщение о движении
«панков» ( не более 5 мин. с презентацией)
3.Сообщение о молодежном
движении «байкеров» ( не более 5 мин. с просмотром презентации)
4.Сообщение о молодежном
движении «готы» и «эмо» (не более 5 мин. )
Вывод:
Молодежная субкультура- это движение души, стремление выделиться
или социальный протест? Молодежная субкультура это больше
культура досуга, чем работы.
5.
Представление отдельной группой буклета о современной
молодежи (не более 3 мин.)
6. Работа по группам:
Словарная работа с тестами.
А) часть учащихся
выполняют работу на компьютерах (тесты)
Б) часть учащихся
выполняют работу на бумажном носителе.
6. Просмотр презентации о встречах молодежи с
Президентом страны Путиным В.В.(не более 3 мин.)
7. Выполнение экспресс -
кроссворда «Молодежная культура».
(Часть учеников выполняют
работу на компьютерах часть на бумажном носителе.)
8. Работа с
первоисточником « Послание Президента Чувашской Республики Н.
В. Федорова Государственному Совету. (Работа с текстом, о
будущем молодежи с.16-17 )
Подведение
урока. Выставление
отметок.
Работа над цитатой.
8.«Искусство взаимного
понимания - это наиболее важное в человеческих отношениях
искусство, которое может способствовать возникновению высшей
гуманности; лишь благодаря ему стали понятными значение
индивидуума и неповторимая ценность всякой человеческой души»
(С. Цвейг)
Словарная работа на тему
«Особенности молодежи».
Сопоставьте понятие и
определение:
1.Тинейджеры а) Самоуверенность в поведении, в
речи.
2.Инфантилизм б) Культура какой-то части
молодежи
со своими
нравственными
критериями.
3. Субкультура в) Молодежь от 13 до 19
лет.
4. Репутация
г) Стремление к иждивенчеству.
5.
Апломб д) Создавшееся общее мнение о
достои-
нствах и
недостатках кого – либо, чего-
либо.
Словарная работа на тему
«Особенности молодежи».
Сопоставьте понятие и
определение:
1.Тинейджеры
а) Самоуверенность в поведении, в речи.
2.Инфантилизм б) Культура какой-то части
молодежи
со своими
нравственными
критериями.
3. Субкультура в) Молодежь от 13 до 19
лет.
4.
Репутация г) Стремление к иждивенчеству.
5.
Апломб д) Создавшееся общее мнение о
достои-
нствах и
недостатках кого – либо, чего-
либо.
Ответы:
Словарная работа на тему
«Особенности молодежи» Сопоставьте
понятие и определение:
1.Тинейджеры а) Самоуверенность в поведении, в
речи.
2.Инфантилизм
б) Культура какой-то части молодежи
со своими
нравственными
критериями.
3. Субкультура в) Молодежь от 13 до 19
лет.
4.
Репутация г) Стремление к иждивенчеству.
5.
Апломб д) Создавшееся общее мнение о
достои-
нствах и
недостатках кого – либо, чего-
либо.
Ответы:
|