План мероприятий по месячнику Гражданской защиты
№ п/п |
Мероприятия |
Ответственный |
Дата проведения |
1 |
Проведение инструктажей по технике безопасности |
воспитатели классные руководители |
02.09.2008 |
2 |
Оформление стенда «Безопасность нашей жизни» |
классные руководители |
15.09.2008 |
3 |
Оформление уголков «Это должен знать и выполнять каждый» |
воспитатели
|
20.09.2008 |
4 |
Беседы воспитателей, классные часы на тему «Детская безопасность» |
воспитатели классные руководители |
в течение месяца |
5 |
Беседы воспитателей, классные часы на тему «Антитеррористическая безопасность» |
воспитатели классные руководители |
в течение месяца |
6 |
Практическое занятие «Эвакуация учащихся из жилого корпуса при пожаре» |
Весёлкина Л.В.
|
17.09.2008 |
7 |
Практическое занятие «Эвакуация учащихся из учебного корпуса при пожаре» |
Игнатьева Е.В. |
18.09.2008 |
8 |
Конкурс рисунков «Защити себя сам!» |
классные руководители |
19.09.2008 |
9 |
Организация отряда юных пожарников |
Весёлкина Л.В. |
16.09.2008 |
В школе прошел месячник Гражданской защиты, совпавший с запланированной декадой безопасности на дорогах. В связи с этим в школе был проведен ряд мероприятий.
В начале сентября, по мере прибытия детей, со всеми воспитанниками проводились инструктажи по поведению воспитанников при угрозе терракта, по технике безопасности при обращении с электроприборами, по правилам дорожного движения, по поведению в урочное и внеурочное время и т.д. В школе классными руководителями в классных кабинетах были оформлены уголки безопасности и проведены конкурсы рисунков на тему «Защити себя сам».
Воспитателями в группах также были оформлены уголки «Это должен знать и выполнять каждый».
Педагоги провели классные часы и часы общения по темам «Детская безопасность», «Антитеррористическая безопасность», «Пожарная безопасность» и т.д. В группах прошло анкетирование «Красный, желтый, зеленый» по результатам которого воспитатели провели час общения «Безопасность на дорогах». Воспитатели вместе со своими подопечными оформили плакаты «Осторожно, дорога!» Самым красочным был признан плакат 3 «А» группы, призывающий быть внимательными при переходе улицы.
17-18 сентября прошли тренировочные практические занятия по эвакуации детей при пожаре из спального и учебного корпусов. Во многом успешному проведению практических занятий способствовало создание пожарных отрядов в группах и классах. Дети ответственно отнеслись к своим поручениям.
Ход прошедших 30 сентября на базе нашего интерната учений по эвакуации учащихся и работников школы при пожаре с участием ПЧ – 23 и других служб города (скорая помощь, газовая служба, ГИБДД, служба городских газовых сетей) показал хорошую подготовленность как работников интерната, так и воспитанников.