6 сентября в школе-интернате прошла линейка, посвящённая республиканской акции «Внимание - дети!». В стихотворной форме учащиеся 6-8 классов рассказали об актуальной проблеме – соблюдении правил дорожного движения и познакомили с Уставом Зелёного креста. Была показана инсценировка по произведению В. Маяковского, которая также наставляла ребят быть внимательными, сосредоточенными и аккуратными на дороге. Заместитель директора по УВР Игнатьева Е.В. призвала проявить активность в проведении общешкольных мероприятий в рамках акции.

7 сентября в 8 классе члены редколлегии выпустили бюллетень «Памятка для учащихся по правилам дорожного движения» В нём они отразили основные правила поведения детей на дороге.

Вот некоторые из них.

1.  Ходите только по тротуару!

2.  На улицах и дорогах где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

3.  Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом и т. д.

8 сентября в 7 и  8 классах классные  руководители Игнатьева Л.В. и Горшкова Н.В. провели беседы на тему «Правила дорожного движения» и "Внимание - дорога!".

Цель:  уточнить их представления ребят о правилах уличного движения, убедить в необходимости соблюдать их.

Ребята активно отвечали на вопросы: как надо вести себя на остановке, как переходить дорогу, если нет светофора, почему при переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу,  и почему нельзя устраивать игры и нельзя кататься на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.

В рамках проводимой на территории Чувашии  профилактической операции « Внимание - дети!» 8 сентября во 2-ой группе воспитателем  Саушиной Н.В. был проведен классный час  «Дорожная азбука».  Целью  данного мероприятия являлось повторение и закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения, повторение дорожных знаков, развитие внимания, навыков осознанного использования полученных знаний в повседневной жизни. В ходе классного часа воспитанники повторили правила движения пешеходов по улице и дороге, обсудили различные ситуации, выполнили физкультминутку с определенными движениями на разные сигналы светофора, отгадывали загадки про основные понятия дорожной азбуки (переход, дорога, светофор, знаки).

8 сентября в 1 группе прошёл час общения на тему: «Помни правила дорожного движения».

Воспитатель Кузина Н.В. вместе с учащимися подготовили очень интересную беседу по ПДД. В гости к детям приходили сказочные персонажи: Незнайка и Фея (Яковлев С и Скворцова Ж.).

Была проведена викторина «Знаешь ли ты…?». Ребята решали задачи на знание правил дорожного движения, проводили интересные физкультминутки. Сказочные персонажи помогали ученикам отвечать на вопросы викторины. Закончился час общения подведением итогов по ПДД. Кузина Н.В. обратилась к ученикам с дружескими советами:

·        Будь всегда примером в соблюдении Правил дорожного движения и требуй этого от своих товарищей.

·        Переходи улицу по пешеходным переходам и только на зелёном сигнале светофора, а там, где его нет, - при отсудствии идущего транспорта.

·        Не выбегай внезапно на дорогу.

В свою очередь сказочные персонажы тоже дали советы ученикам по соблюдению ПДД.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойные были за рулем водители.

10 сентября в 7 классе прошло тестирование  по ПДД. Задачи тестирования: закрепление знаний уч-ся по ПДД, развитие логического мышления и  внимательности, воспитание культуры безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах. Вопросы предлагались в электронном варианте. Дети показали хорошие знания по правилам дорожного движения. Все ребята справились с вопросами.

11 сентября в 6 классе была проведена  беседа «Дорога и дети», в ходе  которой шестиклассники вспомнили правила дорожного движения: пешеходам разрешается ходить по тротуарам, придерживаясь правой стороны. Там, где нет тротуаров, нужно ходить по краю проезжей части, на дороге – по левому краю дороги – навстречу движению, чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону. Пешеходы обязаны переходить улицу только шагом по пешеходным переходам, а на перекрёстках -  по линии тротуара и другие правила.

Провели игры по развитию внимания «Водители», «Угадай-ка!», «Это я, это я, это все мои друзья».

Учащиеся были активны и любознательны.

Декаде «Внимание, дети!» посвящен стенд «Безопасность на дорогах», оформленный учителем русского языка и литературы Веселкиной Л.В.

Основными причинами несчастных случаев на дорогах являются не только общеизвестные факторы риска (превышение скорости движения, неиспользование ремней безопасности, управление транспортным средством в состоянии опьянения и др.), но и безответственное поведение пешеходов. Очень часто можно видеть, как, не задумываясь о последствиях, люди переходят улицу в неположенном месте или на красный свет, наивно предполагая, что светофор создан только для водителей. Такие человеческие потери на дорогах не несет ни одна страна мира.

Обеспечение безопасности дорожного движения – важнейшая задача школы и общества, важное условие укрепления национальной безопасности России. Воспитать в детях дисциплинированность, ответственность – вот основные задачи педагогов.

12 сентября в школе-интернате прошло спортивное мероприятие «Весёлые старты».

Все участники соревнований были построены для командного приветствия. Заранее ребята с воспитателями изготовили герб команды, эмблемы, связанные по теме с безопасностью пешеходов на дорогах, которые и представили жюри. Названия команд были различные и соответствовали задору, оптимизму и весёлому настроению участников. В ходе нелёгкой борьбы за победное место победила дружба. Все ребята остались довольны как самой игрой, так и её исходом. По окончании игры инструктор по физической культуре Иванова Ф.И. наградила команды благодарностью за активное участие в акции «Внимание – дети!».