Наступила осень. Разная. То ласковая, бархатная, то дождливая, плаксивая. Все облегченно вздохнули: осенняя прохлада выветрила воспоминания о нестерпимой летней жаре. Природа ожила, встрепенулась, оглянулась вокруг и … стала подсчитывать потери.

Вот и вернувшиеся в интернат после летних каникул ребята с грустью отметили, что молодые сосенки, которые были посажены весной, не выдержав засухи, погибли.

Как же быть? Засучив рукава взяться за восстановление молодого соснового бора! И закипела работа.

В первый день акции «Посади дерево!», 13 сентября, работу начали с восстановления посадок на месте старой котельной. Ребята 8 класса подготавливали ямки для саженцев, приносили посадочный материал из леса. Учащиеся 7 класса сажали деревья, а шестиклассники поливали. Все работали дружно!

За два дня акции, 13-14 сентября, было посажено-279 саженцев.  Далее ребята продолжали работу по  очистке участка от засохшей травы, погибших посадок.

27 сентября после подготовительной работы новое место произрастания приобрели 147 саженцев, на следующий день – 276. И, как полагается, следующий день стал самым продуктивным – 626 маленьких сосенок  перекочевали с обочины дороги, где им грозила неминуемая вырубка, на поляну возле реки Паланки.

Расти, лесок! А уж мы позаботимся о том, чтобы деревья прижились и выросли большими и сильными. А когда мы вернёмся  в нашу родную школу-интернат через несколько лет, нам будет чем гордиться и что вспомнить!

В рамках реализации Послания Первого Президента Чувашии Н.В. Фёдорова и участия в республиканском конкурсе проектов «Чувашия – биорегион» в номинации «День дерева-2010» воспитанники 1 группы под руководством воспитателя Кузиной Н.В. посадили на пришкольном участке вишни. Наталья Викторовна познакомила ребят с названием сорта – «Мичуринская сладкая скороспелая», показала как правильно нужно выкапывать ямки, сажать молодые деревца не повреждая корневой системы. Сажая вишни, ребята мечтали о том, как они приедут через много лет в школу и увидят плодоносящие деревья с вкусными ягодами.

В рамках акции Республиканского конкурса проектов «Чувашия – биорегион» в номинации «Осенняя посадка» воспитанники 2 группы с воспитателем  Федотовой В.И. посадили 5 сосен.

Воспитанники 3 группы  с воспитателем  Малыгиной Г.С. посадили 8 сосен. Особенно отличились Петров А., Юманкин Д., Максимов С., Игнатьева К. Эти воспитанники будут ухаживать за молодыми саженцами.