11 октября в школе-интернате прошли выборы Президента школьной республики «Мечта» и кабинета министров. Это заключительный этап  в подготовке к открытию республики. В течение сентября и октября воспитанники знакомились друг с другом, на Фестивале «Мы к вам приехали!» увидели таланты и возможности друг друга. И вот настало время принимать  решение, от которого будет зависеть организация жизни воспитанников в течение всего года.

В республике будут все виды власти: Президент, кабинет министров, конституционный суд. Президент и министры республики будут из числа учащихся школы-интерната, а направлять их работу будут Сенаторы – преподаватели и воспитатели образовательного учреждения.

Итак, голосование состоялось! Президент  и  Министры избраны! А вот кто  стал министром, а кто Президентом школьной республики «МЕЧТА» все узнают на торжественной линейке, посвящённой  открытию школьной республики.

15 октября  в РГОУ «Шумерлинская основная общеобразовательная санаторная школа-интернат» произошло важное событие – была открыта школьная республика «МЕЧТА».  Все  работники и учащиеся школы-интерната стали свидетелями  замечательного  события: ведь это было открытие юбилейное,  республика открылась в  10 раз!

В республике есть все виды власти и одна из них судебная. Она принадлежит конституционному суду. Председателем конституционного суда является директор Сидоров В.Н. Он торжественно зачитал Конституцию – основной закон республиканцев, по которому будет строиться вся жизнь  воспитанников в течение года.

Десятым президентом Республики мечта  в ходе демократических выборов стала ученица 8 класса  - Федотова Татьяна.

Был избран и кабинет министров:

1.Министр Образования  - Морозов Владик

Сенатор - Игнатьева Елена Валентиновна

2.Министр Правопорядка – Кириллов Сергей

Сенатор - Петрова Маргарита Михайловна

3. Министр Физкультуры и Спорта – Петрова Олимпиада

Сенатор – Иванова Фаина Ивановна.

4. Министр Информации и Печати -  Падейкин Игорь

Сенатор – Веселкина Лия Витальевна.

5. Министр Труда -   Порфирьев Геннадий

Сенатор – Баринова Светлана Ивановна

6.Министр Экологии  и Здоровья – Максимов Александр

Сенатор - Горшкова Наталья Владимировна

7.Министр Культуры – Петров Алексей

Сенатор – Максимова Римма Федоровна

Под звуки торжественной музыки  каждый воспитанник надел галстук и с этой минуты стал Республиканцем с правами и обязанностями.

В завершении линейки   слово для поздравления  было предоставлено тому, кто дал этой республике замечательное имя,  кто стал ее  главным  основателем - заместителю директора по УВР  Игнатьевой Е.В.

Вы спросите, а зачем нужна республика?  И мы ответим – для того, чтобы каждый воспитанник чувствовал себя значимым, необходимым и ответственным за происходящее в школе.