В этом году наш славный город отмечает своё 94-летие со дня основания.

Конечно, в историческом значении 94 года – это очень маленький временной эпизод. Но для нас, шумерлинцев, этот город часть нашей  жизненной биографии.

Лицо любого города определяют его жители. Самоотверженным трудом,  достижениями в различных областях прославляют шумерлинцы родной город. Уже стало традицией отмечать день рождения нашего города.

17 сентября состоялось празднование небольшой, но имеющей свою историю части города – посёлка Палан. Празднично украшена была территория прилегающая к библиотеке имени Сеспеля. Посмотреть концертную программу собрались жители посёлка, ребята из Шумерлинской санаторной школы-интерната, детского дома. Состоялось чествование долгожителей посёлка Палан, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, педагогов, а также знакомых всему городу творческих людей. В Год Учителя, объявленный в 2010 году, отметили и учителя нашей школы-интерната, жительницу посёлка, Иванову Фаину Ивановну. Она имеет большой трудовой стаж, грамоты, благодарности за плодотворный труд в деле воспитания подрастающего поколения. На площадке проходили и спортивные мероприятия, в которых соревновались ребята нашей школы с командой паланских ребят. Воспитанники школы-интерната оформили выставку творческих работ по флористике.

Этот праздник запомнится и жителям посёлка, и  ребятам нашей школы.