26 ноября воспитанницы школы-интерната приняли участие в праздничном концерте, посвящённом Дню матери, организованном коллективом педагогов и учащихся школы - искусств города Шумерля. Урослова Тамара с танцевальной группой "Девчата" под аплодисменты зрителей исполнили песню «Мне без валенок беда».

28 ноября в актовом зале школы-интерната прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.

Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

В этот день было  сказано много слов благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.  Именно этой теме был посвящен концерт, в котором звучали стихи о Матери и в  исполнении Журавлевой Елены, а Романов Саша подарил стихотворение всем Бабушкам.

Сводная хоровая группа учащихся школы-интерната исполнила песни  «Родительский дом», «Красота», «Наши судьбы». Порадовал присутствующих и  ансамбль ложкарей. Они исполнили  «Фантазии на темы  русских народных песен».

Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным:

Пусть же женственность и красота

Как можно дольше с Вами будет!

В  3 группе под руководством  воспитателя Петровой М.М. прошел час общения: «О МАТЕРЯХ МОЖНО ГОВОРИТЬ БЕСКОНЕЧНО».

Цели: заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро; помочь учащимся и их родителям найти путь к сердцу друг друга, не терять душевный контакт и веру в близких людей.

В ходе часа общения ребята читали стихи, вспомнили старинную горскую легенду. Проанализировали один день своих мам.  А затем послушали рассказ о замечательной, необыкновенной семье великого композитора П. И. Чайковского.

В конце часа общения воспитанники пришли к такому выводу:  думать больше о своих мамах, беречь их, любить. Их любовь к нам глубока и требовательна. И именно мама имеет больше всего права требовать. Она мечтает о том, чтобы мы были хорошими людьми.

В школе-интернате был организован конкурс рисунков на тему "Моя любимая мама", в котором приняли участие учащиеся 6-8 классов. В своих рисунках ребята отразили свои чувства к самому близкому и дорогому человеку на свете - своей МАМЕ.