Летом 2010 года Шумерлинская школа-интернат принимала участие в городском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство города Шумерля в направлении «Оформление цветников и зон отдыха». Участию в этом конкурсе предшествовала большая подготовительная работа: заготовка и приведение в надлежащий вид брёвен для будущих скамеек зон отдыха, закладка мини-цветников в этих зонах отдыха, заготовка семян, выращивание рассады их посадка и бережный уход. И всем этим занимались воспитанники школы-интерната под руководством своих творческих наставников. Территория школы-интерната очень изменилась. Всевозможные малые архитектурные формы в этностиле радуют взглядне только самих ребят и работников школы, но и родителей учащихся, гостей нашей школы.

По итогам конкурса благоустройство территории школы-интерната заняло заслуженное I место. Но на этом творческая работа не закончится, новые проекты найдут своё воплощение в 2010-2011 учебном году.